Newsler.ru

Главные новости КироваRSS Twit Facebook Vkontakte

18.05 12:05
Кировчане смогут наблюдать центральное солнечное затмение
  Облачно
Киров, днем 18 мая
+25°C, Облачно
$
Доллар
30,94 руб.руб.
Евро
39,39 руб.руб.

 
 
Цитата:
«
Иногда поражаешься как солидные мужики сплетничают. И эта болезнь, кажется, приобрела форму эпидемии у части элиты
»
Тахир Мамедов


Видеорепортажи

Вотинов на оглашении приговора: как будто молился

Вотинов на оглашении приговора: как будто молился/ 17 мая - 16:38 /

Никите Белых передали похоронный венок/ 21 марта - 23:20 /

Митинг «За честные выборы»/ 6 марта - 19:38 /

«Мимимитинг» в Кирове на Театралке/ 5 марта - 17:17 /

Антон Хохрин: вернем деньги за ЖКХ/ 29 февраля - 23:25 /

Опрос

Чем закончится дело советника губернатора Вотинова:

Результаты   •   Архив голосований

Экономика

«Прикормили», чтобы отдать

/ 21 января 2010 - 06:44 /

Владельцы киосков настаивают на пересмотре предлагаемого Кировской мэрией нового порядка предоставления земельных участков в аренду под временные объекты

Дискуссия в ВТПП была жаркой.

Напомним, вопрос, связанный с арендой у города земли под объекты, на которые не требуется разрешения на строительство (проще говоря, ларьки и киоски), поднимался еще на декабрьском заседании Гордумы. Тогда мэрия предлагала ввести новый порядок предоставления таких участков - в форме аукциона, если на участок до окончания срока действия договора поступило не менее двух заявок. Предполагалось, что новая система заработает уже с 1 января 2010 года. Эта инициатива посеяла панику среди местных предпринимателей - владельцев торговых точек. Еще бы: на их «прикормленные», как они считают, места могут прийти другие люди. В декабре депутаты посчитали, что вопрос еще не достаточно проработан и отложили его рассмотрение до январского заседания Гордумы.

Что за предприниматель - бюджету «не важно»?

В пятницу в Вятской торгово-промышленной палате состоялась встреча, на которой, кроме самих предпринимателей, приняли участие депутаты и чиновники мэрии. Как пояснил ее участникам начальник Управления по делам муниципальной собственности г. Кирова Артем Молчанов, при создании документа мэрия учитывала три основных момента: необходимость создания единого перечня объектов, не требующих разрешения на строительство; введение практики заключения бессрочных договоров на аренду ларьков (сейчас они заключаются максимум на год); создания конкурсной системы предоставления права аренды. При этом на аукцион предполагается выставлять не только новые объекты, но и те, по которым сейчас заканчиваются срочные договора. По словам Молчанова, у 99% из них срок окончания вышел еще 29-31 декабря. «На данный момент случаи, когда поступило более одной заявки, были отмечены только по четырем из порядка тысячи земельных участков», - уточнил чиновник. При этом Артем Владимирович подчеркнул, что для администрации, «с точки поступления средств в бюджет, не важно», какой предприниматель работает в том или ином ларьке.

«Инструмент политики»

Однако сами владельцы киосков с ним не согласились. «Сдача в аренду муниципальной земли - это не коммерческая деятельность, а инструмент политики, - считает гендиректор колбасного завода «Киби» Владимир Журавлев. - Он должен быть продуман. Но я вижу, что никто сегодня туда голову не сует и интеллект не прикладывает». По мнению Журавлева, с таким подходом мэрия забывает о том, что «бюджет наполняется за счет товаропроизводителей» и «он в сотни раз больше» самой арендной платы за землю. А тут есть прямой риск «потерять» производителей, большинство из которых сейчас имеет сеть киосков по продаже собственной продукции. «Они платят НДФЛ, часть НДСа, идет налог на прибыль, налог на имущество. О чем мы здесь говорим?! А когда в администрации заявляют, что они радеют о бюджете, - это слепота!!! Что такое годовая аренда с 10-20 метров торговой точки? Вы посчитайте годовые налоги, которые платит производитель!» - призывает Владимир Вениаминович.

«Аукцион предполагает повышение стоимости аренды. Это, в свою очередь, влечет увеличение торговой наценки на товары, что опять будет бить по кошельку покупателей. Торговля не будет работать себе в убыток - это опять будет «взвинчивание» цен», - считает директор розничной сети «Абсолют» Надежда Якимова. По словам предпринимателя Василия Зонова (киоски «Ключ здоровья»), новая система передачи земельных участков может привести сразу к нескольким негативным моментам. «У нас в городе уже давно появилась такая профессия, как мнимый участник аукциона, - считает Василий Васильевич. - Это люди, которые профессионально участвуют в этой деятельности и за мзду снимают свои заявки. Мы создаем дополнительную среду для существования такой категории людей. Второй момент: любая компания может купить эти участки по более высокой цене. Администрация, конечно, довольна: деньги поступят в большем объеме, чем платил предыдущий арендатор. Но новому хозяину может быть экономически невыгодно там раскручивать сеть. Он просто поднимает цены в своей существующей сети и «отобьет» там деньги, вложенные в аренду, а земля при этом будет пустовать».

Как считает директор ООО «Хлебушек» Алексей Журавлев, аукционы будут уместны в том случае, «если администрация будет эти участки обустраивать» и готовить всю необходимую документацию. В данный момент, по мнению Журавлева, в случае поражения на аукционе прежнего арендатора мэрия рискует получить несколько месяцев выпадающих доходов. «Вопрос сноса киоска затянется примерно на 2-3 месяца. Столько же уйдет на согласование строительства нового. В результате мы получим выпадающий период как минимум полгода», - считает Алексей Александрович.

Кто «заказчик»?

Интересно, что по ходу беседы предприниматели неоднократно просили Молчанова назвать «авторов» и «заказчиков реформы». На что глава УДМС ответил, что «инициатива о разработке поправок, конечно, исходит от администрации города Кирова, учитывая предложения и мнения предпринимателей». Чиновник заявил: «Я за последний год не раз участвовал в различных собраниях на улицах и где угодно... Слышал различные доводы... иногда в нецензурной форме. Вот их мы должны учитывать». В итоге все же сошлись на том, что необходимо продумать критерии поддержки местных товаропроизводителей при предоставлении права аренды. «Вы свои предложения нам направьте - мы доработаем», - пообещал предпринимателям Молчанов. Заметим, что в любом случае сама новая схема независимо от того, в каком варианте ее примут депутаты Гордумы, заработает только в июле этого года. Пока же для заключения арендных договоров она останется прежней.

Алексей Сидоров
Фотографии: Алексей Сидоров
поместить ссылку в: Twitter Facebook liveJournal ВКонтакте Одноклассники Мой Мир

Обсуждение

Ваше мнение

Имя:
Комментарий:
Код с картинки:
Новости / Экономика
© 2009 Репортеръ
© ООО «Редакция газеты «Наш вариант»

г.Киров, 610020, ул. Ст. Халтурина, 12/1
Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями. При полном или частичном цитировании материалов ссылка на Newsler.ru обязательна (в интернете - гипертекстовая).
® Материалы, обозначенные этим знаком, публикуются на коммерческой основе. Ответственность за содержание рекламных текстов, реквизитов и телефонов несет рекламодатель.
   Rambler's Top100
© 2009 «МедиаТехнологии»
Создание сайтов в Кирове