Newsler.ru

Главные новости КироваRSS Twit Facebook Vkontakte

18.05 12:05
Кировчане смогут наблюдать центральное солнечное затмение
  Облачно
Киров, днем 18 мая
+25°C, Облачно
$
Доллар
30,94 руб.руб.
Евро
39,39 руб.руб.

 
 
Цитата:
«
Иногда поражаешься как солидные мужики сплетничают. И эта болезнь, кажется, приобрела форму эпидемии у части элиты
»
Тахир Мамедов


Видеорепортажи

Вотинов на оглашении приговора: как будто молился

Вотинов на оглашении приговора: как будто молился/ 17 мая - 16:38 /

Никите Белых передали похоронный венок/ 21 марта - 23:20 /

Митинг «За честные выборы»/ 6 марта - 19:38 /

«Мимимитинг» в Кирове на Театралке/ 5 марта - 17:17 /

Антон Хохрин: вернем деньги за ЖКХ/ 29 февраля - 23:25 /

Опрос

Чем закончится дело советника губернатора Вотинова:

Результаты   •   Архив голосований

Общество

Автомобилисты начали со стоянки

/ 04 февраля 2010 - 01:03 /

Первым официальным документом новоиспеченного «Союза автомобилистов» стало требование привлечь к ответственности организаторов платной парковки на привокзальной площади Кирова

Секретарь «Союза автомобилистов» Александр Лекомцев считает, что привокзальная стоянка должна быть бесплатной.

Напомним, что летом Кировская мэрия отдала в аренду участок на привокзальной площади фирме «СеверСнабСтрой», которая открыла в этом месте платную парковку. Первоначально планировалось собирать по 70 рублей за час стоянки, но после того, как общественность подняла шум, такса была снижена до 30. 27 декабря Ленинский районный суд г. Кирова признал действия мэрии незаконными, чиновники подали кассационную жалобу.12 января областным судом (так же как и судом первой инстанции) строительство платной автостоянки вблизи железнодорожного вокзала было признано незаконным, а кассационная жалоба Теруправления по Ленинскому району администрации МО «Город Киров» оставлена без удовлетворения. По словам помощника прокурора Ленинского района города Кирова Николая Сластникова, «сейчас прокуратура добивается расторжения договора аренды между Теруправлением и ООО «СеверСнабСтрой». Но несмотря ни на что платная парковка продолжает работать и по сей день.

Бесплатно - платная парковка

В субботу в полдень на вокзальную стоянку въехали колонной около десятка машин - свое отношение к незаконным поборам собрались выразить члены «Союза автомобилистов Кировской области». По имеющейся у нас информации, они хотели въехать и демонстративно отказаться платить за простой машин. Был и альтернативный вариант: в случае, если на автостоянку их не пустят, автомобилисты планировали своим транспортом заблокировать въезд на скандальную парковку. Видимо, для того, чтобы не возникло проблем со стражами правопорядка, была заготовлена дежурная легенда: «Это не протестная акция, - заявил «Репортеру» секретарь «Союза» Александр Лекомцев. - Просто мы приехали на вокзал встретить родственников и захотели воспользоваться парковкой, которая предоставлена для пользования любого гражданина на бесплатной основе, поскольку сама привокзальная площадь относится к местам общего пользования, и деньги взимать за стоянку запрещено Законодательством РФ».

Однако брать плату с участников акции хозяева автостоянки не спешили. В административной кабинке, расположенной на ее территории, мелькала какая-то тень, но к подъехавшим машинам и тут же окружившим их журналистам так никто не вышел. «Видимо, руководство компании «СеверСнабСтрой» дало четкие указания, что сегодня будет проходить акция, поэтому деньги не брать, поскольку приедут телевидение и пресса», - продолжает Лекомцев. По его словам, до их приезда плата с водителей взималась по-прежнему.

Как оказалось, 29 января «Союз автомобилистов» направил заявление в прокуратуру Ленинского района г. Кирова с просьбой признать сделку по сдаче в аренду земли под стоянку ничтожной, а также «принять меры по привлечению лиц виновных в нарушении прав и свобод человека и гражданина к административной и уголовной ответственности. По сути, это заявление стало первым официальным документом новоиспеченной организации. Вице-председатель «Союза» Артем Ситников уверен в скором успехе затеянной компании. «Это дело одного месяца», - заявил он журналистам. Но для чего автомобилистам понадобилось дублировать и так уже выполняющуюся работу Ленинской прокуратуры, члены «Союза» так и не пояснили. К сожалению, директор ООО «СеверСнабСтрой» Юрий Корсантия в эти дни оказался недоступен для комментариев.

Алексей Сидоров
Кстати

Во время акции на привокзальной стоянке был замечен и депутат ОЗС, директор телекомпании «Рен ТВ-Киров» Юрий Шлемензон. Однако, как пояснил «Репортеру» сам Юрий Львович, он хоть и поддерживает акцию, но в этот раз приехал исключительно «в качестве водителя» – привез на личном авто съемочную бригаду телеканала.

поместить ссылку в: Twitter Facebook liveJournal ВКонтакте Одноклассники Мой Мир

Обсуждение

Протестующий /04 февраля 16:44/ ответить
"Но несмотря ни на что платная парковка продолжает работать и по сей день".

Вот именно поэтому и была проведена публичная акция Союза, поэтому и подано заявление, т.к. какие именно действия ведутся Прокуратурой общественности неизвестно, а после подачи заявления законом определен срок 30 дней для ответа, из которого граждане получат более полную информацию о принятых мерах.

Также в заявлении указано требование-просьба привлечь к административной и/или уголовной ответственности лиц причастных к заключению незаконной сделки. Об этом Прокуратура нигде не заявляла.

Полностью текст заявления граждане могут прочитать на официальном сайте Общественного движения "Союз автомобилистов Кировской области": http://www.autosouz.org/page/245.html

Ваше мнение

Имя:
Комментарий:
Код с картинки:
Новости / Общество
© 2009 Репортеръ
© ООО «Редакция газеты «Наш вариант»

г.Киров, 610020, ул. Ст. Халтурина, 12/1
Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями. При полном или частичном цитировании материалов ссылка на Newsler.ru обязательна (в интернете - гипертекстовая).
® Материалы, обозначенные этим знаком, публикуются на коммерческой основе. Ответственность за содержание рекламных текстов, реквизитов и телефонов несет рекламодатель.
   Rambler's Top100
© 2009 «МедиаТехнологии»
Создание сайтов в Кирове