Прокуратура области провела проверки в поселках Чернореченский и Бадья Верхнекамского района. Их вердикт: грузин, которого называли «поработителем», не виновен
|
Илью Чанкветадзе задерживали на 5 суток за незаконное хранение огнестрельного оружия (в его доме нашли незарегистрированную охотничью двустволку).
|
Поводом для проверки стал ряд материалов в центральных и областных СМИ. Итоги выезда сотрудников облпрокуратуры 26-28 января 2010 года в Верхнекамье таковы: в Бадье проживают 17 человек, 10 семей. Для расселения требуется 7 квартир. В Чернореченском - 23 человека, 14 семей. Нужно 10 квартир. Вопрос обеспечения жилищных прав граждан в этих населенных пунктах находится на контроле прокуратуры области.
Как показала проверка облпрокуратуры, «вопросов о нарушении гражданских прав жителей поселков со стороны Ильи Чанкветадзе не возникало». Напомним, по словам зампреда Сергея Карнаухова, который рассказал «Репортеру» о своей поездке в Чернореченский, местный грузин Чанкветадзе буквально поработил местное население. Чтобы проверить эту информацию, кроме прокуратуры, на место выезжали сотрудники УВД по Кировской области, а также Верхнекамского следственного отдела. «Факты совершения Чанкветадзе преступлений, о которых, в частности, шла речь в сюжете на НТВ, в ходе проверки подтверждения не нашли», - говорят прокуроры.
Фотографии: НТВ
В статье:
Сергей Карнаухов, Илья Чанкветадзе
Ссылки по теме:
Рабы по привычке
В Кировской области спасают жителей умирающего поселка
Право на выезд







