Newsler.ru

Главные новости КироваRSS Twit Facebook Vkontakte

18.05 12:05
Кировчане смогут наблюдать центральное солнечное затмение
  Облачно
Киров, днем 18 мая
+25°C, Облачно
$
Доллар
30,94 руб.руб.
Евро
39,39 руб.руб.

 
 
Цитата:
«
Иногда поражаешься как солидные мужики сплетничают. И эта болезнь, кажется, приобрела форму эпидемии у части элиты
»
Тахир Мамедов


Видеорепортажи

Вотинов на оглашении приговора: как будто молился

Вотинов на оглашении приговора: как будто молился/ 17 мая - 16:38 /

Никите Белых передали похоронный венок/ 21 марта - 23:20 /

Митинг «За честные выборы»/ 6 марта - 19:38 /

«Мимимитинг» в Кирове на Театралке/ 5 марта - 17:17 /

Антон Хохрин: вернем деньги за ЖКХ/ 29 февраля - 23:25 /

Опрос

Чем закончится дело советника губернатора Вотинова:

Результаты   •   Архив голосований

Общество

«Я не Саакашвили, чтобы сносить памятники»

/ 18 февраля 2010 - 00:46 /

Главе сельского поселения в Кировской области предложили снести бесхозный памятник жертвам Великой Отечественной войны

Это Стена Памяти с 659 фамилиями воинов-земляков, павших на полях сражений Великой Отечественной войны, в селе Спасском Котельничского района была построена к 50-летию Победы (в 1995 году) на средства жителей села. Однако, так как плитки с именами погибших заказывали для изготовления в кооперативе-однодневке, их качество оставляло желать лучшего. Сейчас процент износа памятника - 80%. Как говорит глава Спасского сельского поселения Валентина Суевалова: «Мне просто предложили снести памятник, но я же не Саакашвили...»

Рука на память о своих земляках так и не поднялась. Глава решила, что Стену Памяти селяне восстановят всем миром. На ремонт необходимо всего-то порядка 50 тысяч рублей. На эти деньги изготовят новые таблички из пластика или оргстекла с именами павших, а также проведут косметический ремонт. Списки будут составлены в разрезе населенных пунктов. Валентина Суевалова говорит, что таким образом селяне увековечат память не только о своих земляках, но и о десятках деревень, которых давно нет на карте. Уже начат сбор средств. И несмотря на то, что пока собрано всего 3 тысячи рублей, глава поселения уже заказала изготовление табличек в одной из кировских фирм.

Тем не менее в управлении культуры администрации Котельничского района, видимо, считают, что подобные сооружения проще не восстанавливать. «В районе на начало года было только три памятника, которые стояли на балансе муниципальных образований, - говорит начальник управления Светлана Панькова. - Сейчас все монументы и обелиски в Котельничском районе поставлены на баланс сельских поселений. А вот Стена Памяти в с.Спасском является бесхозной. Она была построена в 1995 году на средства граждан. Сейчас ее состояние плохое, износ 80%, ставить ее на баланс муниципального образования смысла нет».

Александр Вылегжанин
Кстати

В этом году в Котельничском районе деньги на ремонт памятников получат далеко не все муниципалитеты. Будет отремонтировано только два памятника. 300 тысяч рублей из областного бюджета выделено на ремонт обелиска в поселке Ленинская Искра и 55 тысяч рублей на памятник в селе Макарье.

поместить ссылку в: Twitter Facebook liveJournal ВКонтакте Одноклассники Мой Мир

Обсуждение

Ваше мнение

Имя:
Комментарий:
Код с картинки:
Новости / Общество
© 2009 Репортеръ
© ООО «Редакция газеты «Наш вариант»

г.Киров, 610020, ул. Ст. Халтурина, 12/1
Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями. При полном или частичном цитировании материалов ссылка на Newsler.ru обязательна (в интернете - гипертекстовая).
® Материалы, обозначенные этим знаком, публикуются на коммерческой основе. Ответственность за содержание рекламных текстов, реквизитов и телефонов несет рекламодатель.
   Rambler's Top100
© 2009 «МедиаТехнологии»
Создание сайтов в Кирове