Newsler.ru

Новости Кировской областиRSS  Twit  Facebook

04.02 21:12
Кировская оппозиция показала Хутину пуй
  Ясно
Киров, ночью 05 февраля
-22°C, Ясно
$
Доллар
30,24 руб.руб.
Евро
39,74 руб.руб.

 
 
Цитата:
«
О возможности увольнения, так же как о возможности смерти, каждый человек должен думать постоянно
»
Никита Белых

Видеорепортажи

Станислав Белковский: почту Навального взломали по указу Белых

Станислав Белковский: почту Навального взломали по указу Белых/ 1 февраля - 18:16 /

Порядок закончился вместе с выборами/ 5 декабря - 20:00 /

Видеоотчет о поездке Александра Лебедева в Кировскую область/ 8 ноября - 16:23 /

«Кировский домостроитель» ведет незаконные работы/ 27 октября - 17:28 /

Жители Яранска отправили видеообращение президенту / 17 октября - 18:16 /

Опрос

На выборах в Гордуму я буду голосовать за:

Результаты   •   Архив голосований

Происшествия

В Кирове похитили бизнесмена

/ 18 февраля 2010 - 03:22 /

14 февраля в Кирове был похищен бывший гендиректор и акционер ОАО «Электропривод» Сергей Головизнин. По факту его похищения возбуждено уголовное дело, а акционерами предприятия назначена награда. Компетентные источники не исключают связи с прошлогодним похищением другого предпринимателя – депутата ОЗС Владимира Савиных

Хроника событий

14 февраля. 8.00. Сергей Борисович Головизнин вышел на прогулку со своей лайкой из дома по адресу: г. Киров, ул. Мира, 12а. По данным очевидцев, во время прогулки двое неизвестных мужчин насильно усадили его в автомашину ВАЗ-2112, цвета «рубин», и увезли в неизвестном направлении. Супруга Головизнина обращается в милицию.

15 февраля. УВД разглашает информацию о похищении Головизнина.

16 февраля. Сергей Головизнин не найден. Cледственными органами Следственного комитета по Кировской области (СУСК) возбуждено уголовное дело по факту похищения 51-летнего предпринимателя по п. «в» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека с применением насилия). Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. За информацию о его местонахождении назначена награда - 300 тысяч рублей.

Версии

На сегодня органы следствия отказываются давать какие-либо комментарии. Однако новость о похищении Сергей Головизнина стала поводом для обсуждения не только в кругах работников «компетентных органов», но и в деловой среде. Многие источники, знакомые с Головизниным, удивляются, кому мог насолить этот почти отошедший от дел человек. Как заявили в приемной ОАО «Электропривод», Сергей Борисович уже как год не работает на этом предприятии. «Мы волнуемся, он не был нам чужим», - заявили на заводе. Связаться с директором ОАО «Электропривод» Сергеем Обуховым нам не удалось: в приемной сослались на то, что он в командировке. Между тем именно здесь пообещали вознаграждение, а это 300 тысяч рублей, за любую информацию о местонахождении похищенного. Рассказывают, что ранее он владел акциями «Электропривода», но продал их. Это подтверждают и данные открытой отчетности предприятия - в списке аффильированных лиц ОАО «Электропривод» на 31 декабря 2009 г. Сергей Головизнин не значится.

Ряд источников усмотрел явную связь с прошлогодним похищением гендиректора ОАО «Кировский маргариновый завод» и депутата ОЗС Владимира Савиных. Хотя Следственный комитет заранее опроверг эту связь. Напомним, по версии следствия, похищение генерального директора маргаринового завода злоумышленники планировали с целью завладения контрольным пакетом акций предприятия. Были арестованы, как тогда сообщали пресс-релизы правоохранителей, «два кировчанина». Позднее, правда, одного из них все же отпустили. Дальнейшая судьба «похитителя», так и не названного официальными лицами, такова: ему что-то официально предъявили.

По вполне открытым данным, Головизнин числился соучредителем, как минимум, десятка различных ООО и ЗАО (мы насчитали их 15). Интересно другое: кто именно вместе с ним соучреждал эти фирмы. Например, в ООО «Желнинг» (производство машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства, производство машин и оборудования для металлургии) - соучредителем Головизнина является Олег Шаклеин. В этом же ООО в качестве учредителя проходит и другое физлицо - Валеpий Иванович Жуpавлев . Он же - председатель совета директоров «Электропривода». Если верить данным отчетности, то в учредителях этого предприятия есть и другое интересное лицо - экс-депутат ОЗС, экс-директор мурыгинского «Эликона» Сергей Ефимов. И так по ряду других Обществ.

В узких, но хорошо осведомленных кругах говорят, будто бы вышеназванные господа имеют тесные контакты с другими, не менее интересными «лицами» и «структурами». Закон о СМИ не позволяет нам называть участников этих событий, однако отметим, что среди них еще один бывший депутат ЗакСобрания Кировской области. И эти же люди - непосредственные участники событий 2005 года, когда была предпринята попытка захвата Кировской фармфабрики. На вопрос, в чем же связь с «делом Савиных», источник отметил, что, дескать, по его данным, именно эта «структура» интересовалась акциями маргаринки и даже брала кредит в размере 40 млн рублей на их приобретение. И якобы тот же похищенный Головизнин не мог не знать об этом. «Так что делайте выводы сами либо дождитесь официальной версии», - отметил источник, намекнув, что «на этот раз к похищению человека «компетентные органы отношения не имеют».

Сергей Головизнин

Ориентировка на Сергея Головизнина

Приметы: на вид 55 лет, рост 176 см, среднего телосложения, волосы светло-русые с проседью, короткие. Глаза голубые, брови широкие. Был одет в дубленку коричневого цвета до бедра, с 2 карманами на груди и 2 по бокам, брюки болоньевые черного цвета. Ботинки черные на шнурках с толстой подошвой. На теле серая водолазка.

Особые приметы: вертикальный шрам на животе длиной 15 см, на кисти одной из рук татуировка в виде буквы «С», на пальце имеется обручальное кольцо, на шее на зеленом шнурке серебряный крестик и овальная икона.

Арина Радова
Фотографии: коллаж П. Иванова
Справка

Головизнин Сергей Борисович
Работал генеральным директором «Электропривода», был генеральным конструктором ОАО «Электропривод». Головизнин – один из авторов патента на изобретение «Способ многократного изменения номинальной мощности частотно-регулируемого электродвигателя и электродвигатель для его осуществления».
Акционеры ОАО «Электропривод»
25% плюс одна акция принадлежит госкорпорации «Ростехнологии»;
19,9% – Михаилу Валерьевичу Журавлеву;
17,7% – Валерию Ивановичу Журавлеву (он же председатель совета директоров);
6,4% – Сергею Борисовичу Обухову.

поместить ссылку в: Twitter Facebook liveJournal ВКонтакте Одноклассники Мой Мир

Обсуждение

Баран /18 февраля 09:03/ ответить
с приставками "экс" насчет Ефимова автор переборщила. Депутатские полномочия с него не снимались.
Арина Радова /18 февраля 14:56/ ответить
Сорри. Исправимся, извинимся.

Ваше мнение

Имя:
Комментарий:
Код с картинки:
Новости / Происшествия
© 2009 Репортеръ
© ООО «Редакция газеты «Наш вариант»

г.Киров, 610020, ул. Ст. Халтурина, 12/1
Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями. При полном или частичном цитировании материалов ссылка на Newsler.ru обязательна (в интернете - гипертекстовая).
® Материалы, обозначенные этим знаком, публикуются на коммерческой основе. Ответственность за содержание рекламных текстов, реквизитов и телефонов несет рекламодатель.
   Rambler's Top100
© 2009 «МедиаТехнологии»
Создание сайтов в Кирове