Кирову откроют «Мир Арктики»

15 мая 2009, 15:52 | Евгения Габова
В суровый мир снега и льда можно будет погрузиться в залах музея им. Васнецовых.
Экспозиция «Мир Арктики» объехала уже полмира, а теперь покоряет Россию.
Экспозиция «Мир Арктики» объехала уже полмира, а теперь покоряет Россию.

29 апреля в 16-00 в Выставочном зале музея состоится открытие уникальной выставки. Экспозиция «Мир Арктики» объехала уже полмира, а теперь покоряет Россию. После столицы Киров – первый город, который сможет полюбоваться работами известных во всем мире латышских фотографов.

Фред Бруммер родился в 1926 году в Риге. По окончании войны, после принудительных работ в советских лагерях, эмигрировал в Германию, а в 1950 году – в Канаду. Иварс Силис, родившийся в 1940, спасся во время войны бегством в Данию. Сейчас он снимает для международных изданий National Geographic, GEO, Stern. Андрис Слапиньш родился в Риге в 1949. Окончил ВГИК, работал кинооператором на Рижской киностудии. Карьера Слапиньша трагически оборвалась во время путча в Риге в 1991 году. Фотографии совершенно непохожих, разных художников объединились в один проект.

В экспозицию выставки войдет около 100 работ. И каждая позволит зрителю увидеть далекий и удивительный мир. «Арктика – это снег и лед, это суровый край, который живет по своим законам, – прокомментировал куратор проекта Григорий Амнуэль. – Но в то же время это очень нежный и хрупкий мир, и мы должны его сберечь. Зритель, который придет на выставку, увидит не только пейзажи. Те, кто любит охоту и рыбалку, увидят, как это происходит на берегах Ледовитого океана. Но особенно удивительны на этой выставке – портреты людей, живущих на территории Арктики».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ