«Вешайся, офисный планктон!»

20 мая 2009, 15:57 | Дарья Рассказова
Рассуждения на тему кризиса и поиска смысла жизни офисных менеджеров в новом произведении Минаева «Р.А.Б.» – антикризисном романе.

Новая книга Сергея Минаева стала логичным продолжением ранее изданных романов «Духless» и «The Телки», завершив трилогию, посвященную Среднему Классу. На смену коммерческому директору и журналисту пришел менеджер по продажам Саша Исаев – тридцати двухлетний мерчендайзер, которому повезло стать менеджером по продажам в корпорации «Республика детства». Это стало его миром: объемы продаж, карьера, рост доходов, интриги... Лозунг жизни Среднего Класса – ПОТРЕБЛЯТЬ. Но пришел 2009 год, и оказалось, что именно офисных жителей, по версии Минаева, можно объявить главными виновниками кризиса. Их запредельные зарплаты, льготные кредиты, ипотеки, безлимитные тарифы сотовой связи, корпоративы в несколько миллионов. Такая расточительность не могла не кончиться кризисом. Посему виноват менеджер.

Менеджеры стали главными врагами народа. Они создали «Фронт» и вышли на улицы выступать против Системы, которая создала их. Саша Исаев, бывший менеджер, стал человеком, борящемся с Системой. Он прошел все стадии – баррикады на улицах Москвы, акции протеста, алкоголь и наркотики, опьяняющее чувство борьбы... Но Система вечна. Она меняет название, но не меняет сути, потому что люди – стадные животные, и не могут позволить себе оставаться неорганизованными. Именно поэтому Систему не сломать. Она в нас. Но чтобы понять это Саша Исаев потеряет все. Проиграв, он начнет все заново и захочет убить Систему, точнее – себя в Системе, но не сможет. И та же самая Система, которая вечна, снова вытолкнет его из-под кровати, куда он забрался. Вытолкнет на улицу. Только в этот раз у него в руках окажется оружие. И он убьет.

Но убийство не станет очищающим фактором. Оно лишь запутает и без того плутающую душу. Могла бы помочь любовь, но она лишь продлевает существование. Она без сомнения выше всех систем, забастовок и революций. Но он смог сделать шаг на улицу, и не смог сделать шаг к Ней. И это стало главным проигрышем Саши Исаева.
Книга-откровение, книга-обвинение истинных виновников кризиса, который все мы ощущаем. Автор очень надеется, что история Саши Исаева, нашего современника, станет интересна читателю.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ