Дмитрий Быков: «Это вам не маргарин - чистейшее сливочное масло!»

25 мая 2009, 19:20 | Полина Строгая
Писатель и поэт рассказал кировчанам, что стоит читать.
Дмитрий Быков.
Дмитрий Быков.

Дмитрий Быков - фигура в отечественной литературе действительно заметная, в некоторых кругах даже почитаемая. Писатель, фантаст, литературный критик, поэт. Печатался почти во всех московских еженедельниках и нескольких ежедневных газетах, регулярно - в «Огоньке», «Вечернем клубе», «Столице» первого призыва, «Общей газете» и «Новой газете». Долгое время работал в «Собеседнике». Сейчас - редактор журнала «Что читать».

В самом начале встречи Быков объявил собравшимся, что в Кирове он оказался более по личным делам. Однако был не прочь порекламировать и выпускаемый им журнал, и свои книги. Организация мероприятия - тема отдельная. Уже не первая литературная встреча проходит в небезызвестном книжном магазине по улице Воровского, и каждый раз устроители оставляют без внимания недовольные реплики жителей. Мотивация организаторов вполне объяснима: с одной стороны, книжные полки магазина дают хороший фон и атмосферу для подобных мероприятий, к тому же каждый пришедший на беседу потенциальный покупатель захочет приобрести книгу увиденного автора - пожалуйста, кассовый аппарат рядом. Но, согласитесь, ютиться на пятачке площадью в три квадратных метра - неудобно, слушать же «живого писателя» через книжную полку - не очень приятно.

- Мураками читать невозможно. Ничего нового он не придумал. Бегбедер - просто французский пиарщик, поверхностный, слабый автор... Я преподаю в школе, мне легко объяснить, почему Лев Толстой - это хорошо. Но я не могу объяснить, почему Бегбедер - это плохо. Просто поверьте мне на слово, - так разубеждал кировских читателей Дмитрий Быков.

Впрочем, сильно разубеждать не приходилось. Среди собравшихся послушать Быкова в основном были люди предпенсионного (и старше) возраста. Наверное, поэтому его эмоциональные высказывания в отношении Харуки Мураками не вызывали полемики. Думается, будь среди слушателей больше представителей молодежи, дискуссия получилась бы по-настоящему жаркой. К хорошим писателям Дмитрий Львович отнес Льва и Алексея Толстых, поэтов Блока и Окуджаву. Книги столь популярного сейчас Сергея Минаева были названы «офисным бычьем». В отношении же своих произведений Дмитрий Быков весьма скромно заметил:

- Я не знаю, хороши они или плохи, но могу сказать совершенно точно - это не халтура. В них нет «маргарина», это чистейшее «сливочное масло». Я очень тщательно отношусь к своим текстам и по несколько раз вычитываю их перед тем, как сдать на печать.

Правда, спустя некоторое время, когда в Интернете появились заметки кировчан о прошедшей встрече, Дмитрий Быков поправил сам себя.

- Мураками я не «безбожно хаял», а назвал примитивным эпигоном Акутагавы. Блока называл не «хорошим», а «любимым» поэтом. «Набыченной» книгу Минаева назвал не я, а Лев Данилкин, на которого я и сослался. В отношении же оценки своего творчества писатель и вовсе пошел на попятную: - О «чистом сливочном масле» я говорил применительно к отличиям литературы от графомании, и себя в этом контексте не упоминал вообще

Справка
Самые популярные произведения Д. Быкова в прозе
«Орфография» (2003), «Борис Пастернак» (серия ЖЗЛ, 2005), «В мире животиков. Детская книга для взрослых, взрослая книга для детей» (сборник философских сказок, 2005), «Эвакуатор» (2005), «ЖД» (2006)
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ