Сборник рассказов «Вредная профессия»

25 мая 2009, 02:29 | Евгения Габова
Книга «Вредная профессия» вышла, кажется, еще весной прошлого года, но читать-перечитывать ее можно будет еще долго.

Замечательный повышатель настроения, скажу я вам. На века - вряд ли, а вот на пару-тройку десятилетий вполне хватит. В сборник вошли 16 рассказов, среди которых, помимо новых произведений Дивова, есть и проверенные временем хиты.

Собственно - «Вредная профессия», «Эпоха великих соблазнов», «Закон лома» и «Параноик Никанор». Впрочем, если вы ни разу не слышали об этом авторе - вперед и с песней - подборка отлично отражает стиль и многогранность писателя.

Как стал ирландцем капитан Блад? Кто страшнее всех в Конькове? О чем поет группа «Big Mistake» и когда она заткнется? Зачем делать из отбойного молотка пулемет? А что будет, когда танки русских подойдут к Москве? И когда же начнется муйня? Здесь и убойный юмор, и страх, леденящий кровь, и смех сквозь слезы. Легкочитаемая научная фантастика соседствует с опусами альтернативной истории и дополняется гротескными зарисовками про наши дни. Между текстами рассказов помещены шикарные примеры антирекламы, которые, на мой взгляд, необходимо прочитать всем маркетологам, Prщикам и рекламщикам.

И еще - в конце книги опубликованы несколько публицистических материалов Дивова. Это тоже стоит прочитать. «Боб и Боб стартуют в историю», посвященная созданию трилогии «Назад в будущее», - удивительный текст, который будет интересно прочитать всем любителям кинематографа.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ