«Львы Африки» в Кирове

26 мая 2009, 16:38 | Ольга Галкина
Корреспондент «Нашего Выбора» вошла в клетку к царю зверей.
Ольга Галкина в клетке со львом.
Ольга Галкина в клетке со львом.

В Кирове стартовало новое цирковое представление - «Львы Африки», которое, согласно расклеенным по городу афишам, обещает быть сенсационным. В чем, спросите, сенсация? Ведь львы не такие уж и редкие артисты манежа. Они, например, есть в аттракционе братьев Запашных... Все верно. Только у Запашных - один лев и несколько тигров. А дрессировщики Сквирские работают исключительно с царями зверей, что и делает их номер единственным и неповторимым в мире.

- Мы работаем только со львами. Этого не делает никто в современном цирковом искусстве. Но мы не просто «показываем» публике этих африканских хищников. Наш номер - это прежде всего представление, маленький спектакль, главные роли в котором играют львы.

Как рассказал Николай Сквирский, львы - очень своеобразные артисты и заставить их выполнять какие-либо трюки не так-то просто:

- По сути они большие и ленивые кошки. Из 24 часов в сутки всего 4-5 часов лев ест и бодрствует. Остальное время он спит. Лев не терпит панибратства, но требует уважительного отношения к себе.

Все львы, задействованные в аттракционе Сквирских, выросли у них на глазах, так что к Николаю Сквирскому и его дочери Надежде, которая работает в клетке вместе с ним, хищники уже попривыкли. Но и это не дает гарантию полной безопасности для дрессировщиков.

- Каждый раз, заходя в клетку, я очень хорошо понимаю, что рискую своим здоровьем. Но даже если лев нападет, то виноват в этом будет человек, дрессировщик, так как он своим поведением спровоцировал нападение. Конечно, в нашей работе случаются ЧП. Ведь мы имеем дело с хищниками. Притом очень умными животными. Но цирк - это всегда риск, и риск немалый. Ведь подвергают себя опасности не только укротители львов и тигров. Рискуют воздушные гимнасты, жонглеры и акробаты...

В представлении Сквирских задействовано шесть львов и одна львица. Все большие «кисы», после того как их выпустят на манеж, занимают каждый свое место, где и ждут «очереди на трюк». Очень умиляла единственная львица, которая в процессе представления оказывалась рядом с одним из львов и начинала языком «причесывать» его гриву. Льву это, по всей видимости, очень нравилось: он «улыбался», жмурился и подставлял ухо...

Во время генеральной репетиции я сидела в первом ряду, как раз за спиной одного из львов, который постоянно оглядывался в зрительный зал (как выяснилось позднее, это самый молодой лев в прайде, поэтому, наверное, и самый любопытный). Правда, никаких «кровожадных» мыслей в его глазах я не заметила. Наоборот, во взгляде читалось предельное бесстрастие и даже какая-то скука: «А, люди...И чего смотришь? Львов, что ли, не видела? Ну ладно, смотри. Разрешаю». И такое высокомерие, кстати, льву вполне простительно. Царь все-таки. Хоть и зверей.

А вы были в клетке со львом?

Самой главной «фишкой» этой программы является то, что любой желающий (за исключением детей, разумеется) может войти в клетку со львом. Это и предложили сделать всем журналистам, пришедшим на генеральный «прогон». Если быть до конца откровенной, то заходить в клетку со львом я не хотела. Даже уверения дрессировщика в том, что Портос (так зовут льва, принимающего «гостей») практически «ручной» и к посторонним в своей клетке относится дружелюбно, меня не очень убеждали. Конечно, дрессура - великая вещь, но входить в клетку, где тебя ожидает 200-килограммовый хищник, действительно страшно.

Первой на столь рискованный шаг решилась съемочная бригада одного из местных телеканалов. Лев, нужно отметить, на них практически не отреагировал и после выхода на манеж привычно направился на свою тумбу.

- Вы только близко меня не подводите, - прошептала я дрессировщику, - а то я боюсь. Однако просьба на Николая Сквирского никак не подействовала.

- Нужно встать близко, - сказал он, - чтобы фотография получилась.

Поставив меня всего в полуметре от хищника, дрессировщик отошел, чтобы не попасть в кадр. Нужно сказать, что те секунды, которые я провела рядом со львом, показались вечностью! Мне в спину дышал один из самых опасных хищников, который ударом одной лапы способен убить корову, а удар львиного хвоста запросто может отправить в нокаут Николая Валуева...

Осознание того, ЧТО я сделала, пришло ко мне уже по ту сторону клетки. Эмоций было - не описать! И еще: если вы соберетесь на это цирковое представление, в клетку ко льву советую сходить. Адреналина от пережитых ощущений вам хватит на месяц вперед.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ