Гарри Поттер бросил палку... а Джим Кэрри... снес яйцо

20 июля 2011, 21:12 | Ирина Ростова
Дабы быть в курсе того, чем дышит мировой кинематограф, стоит обратить внимание на две новинки на «ПЭ» – последнюю часть поттерианы и семейную добрую-предобрую комедию с Джимом Кэрри «Пингвины мистера Поппера».
Гарри Поттер бросил палку... а Джим Кэрри... снес яйцо

Понятно, что про Гарри Поттера не написал только ленивый. Однако мы решили сказать по данному поводу свое веское репортерское слово. От второй части «Даров смерти», завершивших многолетнюю сагу о приключениях малолетних волшебников, веет некой истеричностью и торопливостью. Создается впечатление, что в эту ленту решили напихать всего того, чего избегали во всех предыдущих частях: кровь, трупы подростков и прочие жизненные вещи, которые обычно сопровождают противостояние любого уровня. Секса между героями так и не произошло... Вернее, он остался за кадром, ибо постфактум, спустя 19 лет, мы видим его «последствия» - детей главных «малолетних» героев, которых отправляют в alma mater Поттера с платформы 9 и ¾.

Кино получилось мрачное, сепийное, но почему-то лишенное составляющей, позволяющей причислить это творение к искусству. Поиск крестражей (предметов, куда заключена подлая душа Волан-де-Морта, подлежащая уничтожению) сопровождалась открытием, что одним из этих сосудов, оказывается, всегда был сам Гарри (это стало понятно еще год назад из первой части «Даров»). И пацан Поттер, которому умирать еще рановато, «выкруживает» возможность обмануть смерть. Что ему удается. Все это сопровождалось разговорами с умершими родственниками. И главный вопрос, волнующий Поттера, был вполне «жизненный» (которым, кстати, рано или поздно придется задаться каждому из нас): «А больно ли умирать?»

Единственным светлым пятном в фильме стал аналог Ренаты Литвиновой - белокурая волшебница Полумна Лавгут, которой отвели пару эпизодов, дабы разбавить ее хипповыми сиреневыми штанишками мрачность картины.

Вполне достойно закручена сюжетная линия с брутальным профессором Снейпом: он, оказывается, все это время был на стороне команды Поттера. А все потому, что до конца своих дней безответно любил мать Гарри, которую когда-то, много лет назад, увел у него папаша Поттера.

В картине много забавных моментов, похожих своими клише на американские вестерны (например, когда оба героя тянутся за одной волшебной палкой). Кстати, о палках: проведен полный ликбез их изготовления и использования. И если честно, все «замуты» о том, чья палка круче, только запутывают сюжет. До конца непонятно, зачем сейчас нам об этом знать...

«Жирной точкой» в концовке поттерианы стало «откровение», что не в палках магия: «Слова - самый неиссякаемый источник магии, способный как причинить боль, так и вылечить ее». Что было известно задолго до выхода этой саги.

Пингвины подкинули проблем

Еще один фильм, вернувший от волшебства на землю, - это семейная комедия с Джимом Кэрри, который скоро отметит 50-летний юбилей. Постаревший Кэрри утратил только ему свойственную искрометность. Он больше смешно не кривляется (а если и кривляется, то уже не смешно), и вообще, вызывает не смех, а сочувствие. Герой Кэрри - карьерист Поппер; его папаша, посвятивший себя не семье и воспитанию сына, а путешествиям, напоследок подкладывает свинью. Вернее, совсем не свинью, а «стадо» пингвинов.

Поппер - циничный разведенка. До этого момента он радовался понедельникам, испытывал проблемы с детьми, после развода оставшиеся у бывшей супруги. С первого взгляда мы понимаем - Поппер хоть и проныра, но что-то человеческое в нем осталось. Потому и вся надежда на пингвинов. Как бы выразились сухие театральные критики, через пингвинов герой обретает себя.

В итоге Поппер (страшно представить!) забрасывает карьеру и сделку своей жизни, превращает свои 300 квадратов фешенебельной квартиры в центре Нью-Йорка в холодильник, оставляет пингвинов, чем «покупает» любовь «бывшей» и своих эгоцентричных детишек. Вполне ожидаемо, что боссы Поппера восприняли это как сумасшествие и уволили бедолагу. Проблем добавило и то, что, как ни старался, Поппер не смог помочь своим подопечным высидеть яйцо... Но... это же семейная комедия! Потеряв одно, герой получает намного больше - свой бизнес, семью, прибавление в пингвиньем семействе и путешествие в Заполярье.

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (2)
Гость_Константин | 25 июля 2011, 11:08 #
Я очень рад что Гарри Поттер бросил "палку"
Гость_Serpensortiya | 25 июля 2011, 12:32 #
А то, что Джим Кэрри снес яйцо вас не радует? :))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ