Вятку показали символами

7 декабря 2011, 20:06 | Марина Куклина
В Кировском краеведческом музее проходит выставка, рассказывающая об истории создания главных символов Вятского края – гербов районов и городов.
Вятку показали символами
Фото: Вадим Коновалов

По экспозиции можно проследить всю историю появления главных символов старых уездных городов. По словам заведующей отделом истории музея Людмилы Сенниковой, один из самых ранних экспонатов с изображением вятского герба на выставке - печать Сибирской губернии, изготовленная в конце XIX века.

Хронологическое повествование экспозиции начинается с архивных документов - Указа Екатерины II 1780 года «Об открытии наместничества и наименовании губернского города Вятки» и Указа «О жаловании гербов городам вятского наместничества». При этом большинство символов, предложенных геральдистами императрицы, используются до сих пор. Так, статус исторических сейчас имеют гербы Котельничского, Яранского, Уржумского, Нолинского и других районов уже Кировской области.

Как оказалось, в те времена не особо «заморачивались» над созданием геральдических символов. Идея герба в большинстве случаев основывалась на названии населенного пункта или того предмета-символа, благодаря которому населенный пункт был славен среди близлежащих территорий. К примеру, Котельничский уезд получил герб с изображением золотого котла; Орловский - орла; Глазовский - глаза; на символе Яранского района изобразили утку; Нолинского - гуся; Малмыжского - ястреба. По мнению геральдистов, в те времена именно этой птицы водилось в этих уездах больше, чем в остальных. Так ли это - сейчас не известно, тем не менее гербы с историческими статусами продолжают существовать и по сей день.

Примечательно, что с момента создания главного вятского герба прошло уже около 600 лет. За все это время он практически не менялся. Ввести новый герб с «белкой и елкой» пыталась советская власть, но на Кировской земле он так и не прижился. Не менее интересна и современная геральдика. Сейчас практически у каждого не только района, но и районного центра есть свой герб. При этом современные геральдисты при составлении знака пользуются особыми правилами. Каждая деталь имеет свое значение. В зависимости от формы короны, украшающей герб, обозначается его отношение к типу муниципального образования: будь то городской округ, муниципальный район или сельское поселение.

Отдельная часть экспозиции - использование герба на нагрудных знаках чиновников и должностных лиц. Правительством Кировской области для выставки был предоставлен нагрудный знак губернатора Кировской области. Тот самый, который с 2004 года используется в инаугурации глав регионального правительства. Администрацией города Кирова на время проведения выставки предоставлены знаки главы города и главы администрации города.

Справка
Где посмотреть: ул. Дрелевского, 6
Сроки проведения: до конца января 2012 года
Наша оценка: 8/10.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ