Китаец сделал «Реверанс»

21 марта 2012, 16:18 | Марина Куклина
В Филармонии состоялся ежегодный концерт единственного в Кирове ансамбля классического танца «Реверанс». Помимо кировчан на нем свои па показал гость из Китая Ли Жвей.

Ансамбль классического танца «Реверанс» существует при Кировском колледже культуры, соответственно, и танцуют в нем только учащиеся хореографического отделения колледжа. Первокурсники, часто без особых навыков, с радостью идут в балет, но как обычно и происходит, к выпуску не остается и половины.

«Классику танцевать очень тяжело. Для того чтобы заниматься, нужны не только хорошие данные, но и сильный характер, большое желание. Когда все это проявляется, у нас получается отличный результат, - рассказывыает руководитель ансамбля Валентина Устинова. - С этого выпуска до конца дошли только 4 девочки, которые могут танцевать настоящий классический танец. Изначально же группа бывает 17-19 человек. Не все выдерживают постоянные микротравмы, растяжения, стертые в кровь пальцы».

Но через тернии к звездам попасть все-таки можно - лучшие выпускники ансамбля, как правило, поступают в престижные вузы, танцуют в известных группах, уезжают работать за границу. «Мы выступаем на международных фестивалях, в Санкт-Петербурге, Москве. Наши солисты, выпускники Денис Шалагинов и Даша Жовнир, уже имеют звания «Молодое дарование России» и «Молодое дарование Вятки», - говорит Устинова

Прошедший концерт состоял из 22 ярких танцевальных номеров, среди них вариации из известных балетов: «Раймонда», «Талисмана», «Гаянэ», «Кармен» и др. Все это довольно сложные, но в то же время очень яркие и красивые вещи. Участие в отчетном концерте приняли и недавние выпускники «Реверанса» Дарья Жовнир, Марина Кирсанова и Денис Шалагинов. Сейчас все они учатся в Санкт-Петербургском университете культуры и искусства. Как отметили ребята, благодаря участию в «Реверансе» поступить туда оказалось не так сложно.

В качестве гостя в Киров они привезли своего друга и однокурсника Ли Жвея. Ли родился и учился в Китае, а в Россию приехал продолжать обучение балету. По словам юноши, самое трудное, с чем ему пришлось столкнуться, - это язык. В концертной программе Ли исполнил сразу три номера: вариации из балета «Дон Кихот», «Пламя Парижа» и «Птица». Каждый выход его на сцену буквально взрывал зал. К слову, свой танец «Птица» молодой человек поставил самостоятельно.

Следующее выступление ансамбля «Реверанс» состоится уже в Санкт-Петербурге на танцевальном конкурсе «Пари-Grand». А в мае ребята отправятся в Германию.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ