Ширяев «окотил» губернатора

22 марта 2012, 17:44 | Репортеръ
Кировские политики и чиновники предстали в образе мартовских котов. Автором довольно необычного проекта выступил художник Федор Ширяев.

В течение недели в Центре Современного искусства «Галерея Прогресса» пройдет выставка «Сны мартовских котов». В ней известный российский художник Федор Ширяев попытался представить политиков и бизнесменов в образах хвостатых и усатых домашних любимцев. Руководствовался при этом художник, в первую очередь, тем, как он ощущает того или иного персонажа, а за основу брал их основные качества. Ведь в получившихся котах главное - не внешнее сходство, а эмоциональное, внутреннее состояние. «Откуда приходят образы, я и сам не знаю. Это все довольно известные в городе и даже стране личности. Каждый обладает какими-то интересными, сильными качествами. Наверное, это и заставило изобразить их именно так, - говорит Федор Ширяев. - Вообще я много чем занимаюсь, но коты проходят красной линией» через все творчество».

В экспозицию вошли 35 «котопортретов», в том числе: Владимира Путина, Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова. Один из самых заметных - губернатор Кировской области Никита Белых в образе хвостатого «Сына солнца». Кот-винни-пух на туманном звездном небосклоне, «как символ избранности и лучезарности», изображен в золоченой шубе, с хитрыми глазами и острыми когтями (очевидно, для того, чтобы дать отпор осмелившимся погладить «против шерстки»). Из всех «кошачьих» подобным «арсеналом» может похвастаться только образ председателя правления банка «Хлынов» Ильи Прозорова в картине «Золото и дождь».

Но не все коты выставки выглядят столь напыщенно. К примеру, главу департамента развития предпринимательства и торговли Павла Ануфриева художник изобразил в образе милого пушистого котенка. «Несмотря на свой статус и положение, в душе - это кот-ребенок. Он играет во сне свою любимую роль. Таким его знают только избранные», - пишет художник в пояснении к картине «Королевство луны». Обличил Ширяев и внутренние позывы лидера справоросов Сергея Доронина (картина «Снежки»). В лапах кот-политик держит хоккейную шайбу-снежок. Она же осуществляет, по словам художника, «мечту, которую тот смог осуществить, благодаря своим знаниям». Правда, судя по размерам шайбы, осуществить Доронин смог не так уж и много.

А вот главу города Кирова Владимира Быкова художник изобразил, как «Спрятанное сокровище». Правда, от кого скрылось «сокровище» с «пятикопеечными» глазами за кучей некой «зелени» - не совсем понятно. Зато почти 100% угадывается в коте с картины «Сила звезд» бывший начальник областного УГИБДД Леонид Сандалов: то ли за счет полосок на хвосте в стиле а-ля жезл регулировщика, то ли за счет красных звезд, летающих вокруг (видимо, остальные участники списка КПРФ).

Интересно, что на презентацию выставки были приглашены все персонажи «мартовских котов». Правда, к открытию так никто и не подошел. Обиделись что ли?!

Комментарии (6)К последнему
Гость_капитан флинт | 22 марта 2012, 19:54 #
Сколько же у нас везде шарлатанов: то эксперт, то ученый, то "деятель искусства". Ничего за этим нет, кроме модернистских завихов. Завтра из спичек портреты сложат.
Гость_Кошатница | 22 марта 2012, 23:24 #
Так испоганить кошек этими рожами политиканов и бизнесменов? Причем тупо рисовал херь, а потом "на кого же он похож"... Фу, мерзский тип. За всех кошаков обидно, так их унизить((( Хотя зачет парню, НЮ подлизал...
Гость_ржунимагу | 23 марта 2012, 10:39 #
Ой, ладно, хоть губернатор сам не окотился... а то пузо уж не на первые 9 месяцев :) пора...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ