Народный костюм модернизировали «жемчужинами»

28 марта 2012, 21:25 | Марина Куклина
«Вятских жемчужин» отыскали среди юных певцов, музыкантов и дизайнеров – в минувшие выходные одноименный областной фестиваль народного творчества собрал порядка 350 участников.

В субботу, 24 марта, в Кировском дворце пионеров состоялся очередной областной конкурс народного творчества «Вятская жемчужина». Традиционно он проводится уже с 2004 года и собирает одаренных школьников в области народного пения, игры на музыкальном инструменте, рукотворного мастерства. В этом году ко всему прочему добавилась еще одна, пожалуй, самая зрелищная и яркая номинация «Шоу-показ народных костюмов». В конкурсной программе молодые дизайнеры представили 34 коллекции костюмов в народном стиле. Эта номинация предполагала создание этнографических нарядов (с использованием народного кроя и технологии), современного бытового и сценического костюмов.

Выбирать жюри было из чего. «Театры моды» и начинающие модельеры из нескольких районов области преобразили народные костюмы почти до неузнаваемости. Безусловно, не остались без внимания традиционные сарафаны и длинные рубашки, но куда более необычно и зрелищно смотрелись практически те же самые модели, «отформатированные» юными дизайнерами под день сегодняшний.

Но оценивались в представленных костюмах не только актуальность, дизайн, творческий подход, качество, но и оригинальность демонстрации модели. В отличие от безэмоциональных подиумных показов здесь немаловажную роль играла артистичность участников в подаче своих коллекций.

Сразу несколько ярких моделей представил Кировский театр моды «Вдохновение». По словам его руководителя Галины Шубиной, над созданием коллекций работали в большей степени сами девочки, роль преподавателя в данном случае - «направлять и помогать». «В костюмах «Чудо-лоскуток» за основу была взята обычная заплатка. Мы показали, как она может украсить современный наряд, - рассказывает Галина Леонидовна. - Для коллекции «В летний вечер по снежку» автор, ученица Светлана Ложкина, попыталась создать народный костюм, соединив в нем зимний и летний варианты, когда среди лета внезапно выпадает снег». Костюмы уже прошли много значимых конкурсов, коллекцию «Жемчужинки России» отметили в Москве. По результатам фестиваля коллекция «Чудо-лоскуток» театра моды «Вдохновение» получила диплом лауреата в возрастной группе 10-13 лет. Диплом первой степени жюри присудило коллекции «Русский лен» театра моды из города Котельнич.

Лучшей в старшей возрастной группе была признана коллекция «Ой, да заплетало лето косы» (автор - Кристина Куклина). «О создании костюмов в народном стиле было объявлено около года назад. Девочки подготовили эскизы, идея Кристины нам показалась наиболее интересной, необычной», - отмечает руководитель театра моды Оксана Мотовилова. По словам же самой Кристины, идея коллекции была навеяна в первую очередь народными песнями. «Воображение нарисовало картинку теплого летнего дня, прогулки молодых людей, окруженных солнечными красками. В сочетании со стилизованной музыкой и получились такие костюмы», - поясняет девушка.

В целом же по итогам фестиваля «Вятская жемчужина» звания абсолютного лауреата была удостоена Елена Гребенева из поселка Ленинская Искра. Керамическое изделие девушки было представлено в номинации «Рукотворное мастерство».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ