Народные промыслы в Кировской области столкнулись с нехваткой кадров

14 мая 2013, 21:00 | Мария Константинова
Сегодня, 14 мая, в Кирове прошел круглый стол на тему «Актуализация изделий традиционных народных художественных промыслов в современных условиях». Мероприятие состоялось в рамках регионального форума «Предпринимательство на Вятке».

На нем собрались мастера, художники и представители учебных заведений. «Цель данного мероприятия - обсуждение комплекса мер по сохранению и развитию народных промыслов, - рассказывает председатель НП «Народные художественные промыслы и ремесла Вятки» Владимир Солоницын. - Сейчас практически нельзя встретить промыслы, которые существовали 100 лет назад, например, бондарное дело ушло в прошлое, так как не востребовано в современной жизни. На круглом столе мы обсудим, как сохранять и развивать народные промыслы с учетом современности».

По его словам, Вятские изделия НХП (народных художественных промыслов) пользуются популярностью. Так, в Кирове есть специализированные магазины и несколько отделов в торговых центрах, где их можно приобрести. «У покупателей самой популярной является дымковская игрушка, так как она привлекает своей красотой и жизнерадостностью, и к тому же является брендом Кировской области, - рассказывает Владимир Витальевич. - Если раньше дымковскую игрушку делали в одиночном варианте, то сейчас мастерицы создают целые композиции с ней».

Как отметила на круглом столе начальник отдела профильного образования департамента образования Кировской области Ольга Герасимова, еще недавно профессии, связанные с народными промыслами пользовались популярностью, но сейчас в этой сфере региона существует несколько проблем, одна из них - это сокращение соответствующих предприятий. «Нашей области требуются специалисты по НХП не только с начальным образованием, но и специалисты среднего звена, - отметила Ольга Николаевна. - В этом году в Кировском технологическом колледже уже открылась подготовка по профессии «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Мы понимаем, что народные художественные промыслы - визитная карточка Кировской области и возможность самозанятости людей».

На мероприятии также присутствовала директор Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна (филиала) ФГБОУ ВПО «Московской государственной художественно-промышленной Академии имени С.Г. Строганова», член Международной Ассоциации искусствоведов (АИС) Людмила Павленко. Свое выступление гостья из города Нижнего Тагила начала с рассказов об истории своего учебного заведения и тагильского подносного промысла. «Первоначально мастера покупали металл, из него вырезали форму подноса, ее натирали сажей, нагревали в печах, а спустя какое-то время черный фон расписывали и покрывали хрустальным лаком, секрет которого на сегодняшний день потерян», - рассказала Людмила Александровна.

По ее словам, тагильский подносный промысел возник в 18-м веке. «То есть уральские подносы на 70 с лишним лет старше дымковской игрушки», - заметила Павленко. Директор Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна призвала собравшихся сохранять и развивать народные промыслы - исконно русский бренд.

«По окончании круглого стола были озвучены предложения, которые войдут в итоговую резолюцию Форума «Предпринимательство на Вятке»: рекомендовать департаментам образования, культуры и развития и некоммерческими партнерствами сферы НХП организовать взаимодействие между образовательными учреждениями и предприятиями, разработав целый комплекс мероприятий», - рассказывает заместитель главы департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области Ольга Чаузова.

По ее словам, также рекомендовали региональному художественно-экспертному совету по народным промыслам рассмотреть возможность проведения экспертиз производимых изделий на момент создания их эскизов. «Отмечу, что в этот совет входят не только директора предприятий НХП, но и искусствоведы», - говорит Ольга Николаевна.

Также рекомендовано добавить в ежегодный областной конкурс «Молодые дарования» две номинации: «лучший эскиз традиционных изделий» и «лучшая идея упаковки для изделий». Также на круглом столе подняли вопрос и о том, чтобы рекомендовать департаменту культуры предусмотреть льготы для студентов из учебных заведений народно-художественных промыслов при посещении музеев Кировской области.

Комментарии (1)
Гость_Ritz | 15 мая 2013, 12:25 #
Так взяли бы на работу Димона (Медведева)!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ