В парке у цирка появилась Ассоль за 1 млн рублей

26 августа 2013, 11:20 | Репортеръ
26 августа в парке имени С.М. Кирова, была открыта скульптура Ассоли - героини повести-феерии нашего земляка, писателя Александра Грина «Алые паруса».

Как сообщили в пресс-центре правительства области, полутораметровая статуя выполнена из бронзы и изображает девушку, спускающую кораблик на водную гладь. Авторы скульптуры - члены Союза художников России Владимир Бондарев и Клара Коциенко. «В июне мы установили здесь, в парке имени Кирова, скульптуру Фрези Грант, знаменитой героини романа Александра Грина «Бегущая по волнам», и тем самым дали старт проекту под названием «Подарки любимому городу», - заявил на открытии губернатор Никита Белых. - Сегодня в продолжение этой инициативы мы открываем статую самой известной героине гриновского творчества - Ассоль»

Белых напомнил, что памятник Ассоли когда-то уже был установлен в Кирове, у городского кинотеатра «Алые паруса», но, к сожалению, не сохранился. Решено было вернуть эту романтичную и в чем-то знаковую статую городу. Кировские скульптуры создали точную копию той Ассоли. Как сказал автор скульптуры Владимир Бондарев, писатель Александр Грин задолго до сегодняшнего века компьютеризации понял, что душа человека требует полёта, требует мечты. Его «Бегущая по волнам», «Алые паруса» - это всё воплощение мечты о совершенстве человека. Владимир Александрович призвал кировчан мечтать и осуществлять свои прекрасные мечты в жизнь.

Скульптуру Ассоль, стоимость которой составила 1 млн рублей, оплатила компания «Hilton». «Это очень важный момент и наша принципиальная позиция - проект «Подарки любимому городу» реализуется исключительно за счёт средств спонсоров, людей, предприятий и организаций, которым не всё равно, в каком городе мы живём», - сказал губернатор.

Читайте по теме Памятники в Кирове
Новый подрядчик начал ремонт у памятника Кирову
Первый зампред комитета ГД по международным делам Новиков: посягательства на памятник Сталину будем жестко пресекать
Соколов перерезал ленточку и заложил капсулу
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ