Навального нарисовали в суде

16 октября 2013, 19:06 | Репортеръ
Сегодня, 16 октября, состоялось открытие выставки «Рисуем суд-2». На ней представлены работы художников, присутствующих на политических судебных процессах, а также совсем свежая серия работ, сделанная во время апелляции на приговор оппозиционеру Алексею Навальному и предпринимателю Петру Офицерову.

Организаторы выставки своей целью ставят показать графические работы, иллюстрирующие политические судебные процессы и создать убедительный и достоверный образ современного российского суда. На таких процессах за карандаш порой берутся не только профессиональные художники, но и подсудимые, да и вообще все те, кто присутствуют в суде.

На выставке кировчане увидели рисунки с таких громких процессов, как суд над Ходорковским и Лебедевым, над Сергеем Мохнаткиным, над Михаил Бекетовым, над питерскими активистами «Другой России» и еще многие другие. Автором работ сегодняшнего заседания суда по делу Навального стала художник Тамара Крутенко. Алексей, увидев эти рисунки, сразу расплылся в улыбке и со словами «Это же я!» подошел посмотреть повнимательней. «Несмотря на то, что я нахожусь в приподнятом настроении и даже рад сегодняшнему дню, - говорит Алексей Навальный, - все таки хочется сказать, что это чудовищно, когда политические судебные процессы становятся объектом художников. Это в очередной раз показывает то, насколько политические дела могут быть резонансными. Но я, безусловно, очень благодарен ребятам за то, что они затрагивают в своем творчестве такие темы, тем самым привлекая общественное внимание».

Тем временем Петр Офицеров, не настолько привлекающий внимание журналистов, как Алексей, увидев рисунки выдал лишь единственную фразу: «Люди должны быть свободны».

Кстати, выставка «Рисуем суд» была организована в 2008 году. Первый судебный процесс, к которому привлекли художников, был суд над Ходорковским и Лебедевым. После этого был создан сайт, на который художники стали сами загружать свои работы. Так несколько лет спустя после открытия первой выставки организаторы решили сделать и вторую. «Мы шокированы появившимися за последнее время политическими процессами. Мы очень хотим, чтобы художники чаще ходили на суды и рисовали процессы. Нам кажется, что это один из способов привлечь общественное внимание к тому, что происходит», - рассказала куратор выставки Злата Понировская.

Также Злата добавила, что выставка проходящая в Кирове - это некое превью большой выставки, которая будет в Москве 5 декабря.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Злата Понировская, | 16 октября 2013, 19:23 #
Ваш журналист все переврал. Я не говорила, что мы чем-то там шокированы.
Репортеръ | 16 октября 2013, 20:15 #
Специально для Златы Понировской.
Гость_Соврамши вас, товарищ! | 16 октября 2013, 21:21 #
Злата, я понимаю, вы творческая натура, вам свойственно забывать и путать время, пол и потолок, небо и реку: но эти репортеры, они же звери, принимайте меры предосторожности!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ