Бздюлевы заполонили Вятку

29 октября 2013, 23:24 | Репортеръ
Сегодня, 29 октября, состоялась презентация книги «Вятские роды». В ней собраны все фамилии и истории всех родов региона. На создание книги автору потребовалось 20 лет.

«Началось все в 1993 году: я впервые пришел в архив библиотеки им. А. Грина. В то время я хотел быстренько создать «Книгу вятских родов», но чуть позже понял, что «быстренько» не получится. Последние 13 лет я полностью посвятил созданию этой книги, и вот сейчас она готова», - рассказывает составитель книги «Вятские роды» Василий Старостин.

Книга состоит из 2 томов в печатном варианте и 8 томов - на диске. На реализацию проекта Правительством Кировской области было выделено 1,5 млн рублей.

Василий Старостин смог собрать огромное количество документов. «Все звонкие фамилии - Васнецов, Шаляпин - родом из Вятки, - говорит он. - Я просмотрел огромное количество материалов. Документально подтверждено , что средний возраст дворянских фамилий России - 197 лет , а средний возраст вятских крестьянских фамилий - 380 лет. Вятские появились задолго до появления других. В книге содержится 10 тыс. фамилий, информация о том, когда и где они появились. Особенность вятской земли в том, что 25 тыс. деревень (по 100 человек в каждой) не редко носили одну и ту же фамилию. Одна из древнейших - это фамилия Бздюлевы. Жители целых деревень носили ее, но в последнее время она встречается не так часто, теперь ее меняют на какую-то другую», - рассказывает Старостин.

Василий Старостин поделился и ближайшими планами: на данный момент он работает над проектом «Книга родов России», в которую будут входить абсолютно все фамилии страны. По его словам, на этот проект потребуется уже не 20 лет, а гораздо больше.

Комментарии (4)К последнему
Гость_дед | 29 октября 2013, 23:23 #
на фото от главы депкульта Сырцева так и прет культурой...аууу чиновник-раз чиновник то веди себя достойно!
Гость_Бздюлёв | 30 октября 2013, 00:53 #
Выдать бы им всем бздюлей, чтобы они поняли, какая это древнейшая брутальная фамилия!
Гость_МихасЪ | 30 октября 2013, 11:31 #
На шестой фотке Сырцев сидит, такое ощущение что шпаньё на дискотеку в сельский клуб пришла. Нога на ногу, тапки в грязи, лицо не осветленное разумом. Депкульт, блин.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ