Скульпторы не заинтересовались «литературными персонажами» Вятки

28 ноября 2013, 11:04 | Елизавета Сенина
27 ноября в Кирове были подведены итоги конкурса «Скульптура под открытым небом».

Выбирать лучшие работы планировалось по пяти номинациям: «Вятка в лицах», «Легенды Вятки», «Литературные персонажи» и «Сказочные персонажи». Но в номинации «Литературные персонажи» ни одной заявки не оказалась, а в «Легендах Вятки» всего одна, поэтому конкурс по ним признан несостоявшимся. В «Сказочных персонажах» участвовало несколько работ кировских скульпторов, но ни одна из них, по мнению комиссии, не соответствовала необходимым критериям.

Зато победитель нашелся в номинации «Вятка в лицах» - скульптура-памятник известной фигуристке Марии Исаковой Валерия Шилкина, а в номинации «Садово - парковая скульптура» их и вовсе сразу три - «Под дождём» и «Дворник» Дениса Стритовича, а также «Кот ученый» Михаила Соломатина.

По словам заместителя председателя правительства Александра Галицкого, сейчас предприниматели города и любые другие желающие могут спонсировать установку скульптур, выбранных комиссией. Бюджетных средств, как уверяет, чиновник, на это тратится не будет. Авторы-победителя получат по 70 тыс. рублей.

Читайте по теме Памятники в Кирове
Новый подрядчик начал ремонт у памятника Кирову
Первый зампред комитета ГД по международным делам Новиков: посягательства на памятник Сталину будем жестко пресекать
Соколов перерезал ленточку и заложил капсулу
Комментарии (1)
Гость_Лариса | 28 ноября 2013, 14:12 #
Мне вот котэ нарвится как идея, только бездарная скульптура.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ