«Экзерсис» добрался до Стрижей

24 апреля 2014, 12:13 | Репортеръ
В стрижевской библиотеке открылась выставка кировского художника Геннадия Носкова под названием «Экзерсис-5в.2». К слову, это уже вторая выставка художника, которая проходит в районах Кировской области.

Если проследить выставочную деятельность Геннадия Носкова, то можно заметить, что абсолютно все его персональные выставки проходят под названием «Экзерсис». Меняются лишь цифры, стоящие после этого слова. Как рассказал сам художник, все свои персональные выставки он планирует проводить именно под таким названием. «Экзерсис» - это термин, применяющийся в балете, - рассказал Геннадий Алексеевич. - Он означает упражнение, выполняемое танцором у станка с целью оттачивания движений, которые впоследствии он воплощает в танце на сцене, выражая танцем некую свою духовность. Я провел параллель и подумал, что у художников тоже есть свой станок - мольберт. Мы тоже оттачиваем мастерство и выражаем свою духовность, физическим воплощением которой являются картины».

Назвав свою первую персональную выставку «Экзерсис», которая прошла еще в 2009 году в стенах бывшего кукольного театра, Геннадий Носков, получив предложение провести вторую свою выставку, решил, не мудрствуя лукаво, назвать ее так же, просто добавив цифру 2. Потом появились «Экзерсис.3» и «Экзерсис.4».

После проведения нескольких персональных выставок в городе Кирове Геннадий Носков получил предложение организовать свою выставку в Арбажском районе. «После того, как мои работы были выставлены в «Галерее Прогресса», мне поступило предложение организовать выставку в Арбаже. Я отобрал 20 своих работ, которые и были выставлены на обозрение арбажан. И сразу же после закрытия выставки в Арбаже меня пригласили выставляться в Стрижах. Сюда я привез 17 своих работ».

Посещая выставки Геннадия Носкова, среди всех представленных работ очень сложно найти «темные полотна». Его картины отличает буйство и яркость красок, жизнерадостность. Сам Геннадий Алексеевич говорит, что «так видит мир». «Я пишу то, что мне интересно, то, что мне нравится. Я не «заточен» на то, чтобы писать то, что будет лучше всего продаваться. Я делаю и буду продолжать делать то, что мне хочется писать».

На открытии выставки Геннадий Носков не просто присутствовал в качестве автора работ, он также общался с теми, кто пришел на открытие, рассказывал о многих своих картинах и об истории их создания. Многие обратили внимание на портрет женщины, сидящей на фоне египетских скульптур. Геннадий Алексеевич рассказал, что это портрет реальной женщины. «Ее зовут Ирина. Я заметил, что в ней есть что-то такое, что-то необъяснимое. Как будто она не из нашего времени. Как будто она попала сюда случайно и ей с нами не очень комфортно. Как будто она оттуда, издалека. В ней есть что-то египетское. Я назвал эту картину «Ирина. Что-то египетское...» Я почти год уговаривал ее позировать, сделать снимки для портрета. В конце концов она согласилась. И получился вот такой портрет».

Работы Геннадия Носкова яркие, необычные и разноплановые. К примеру, художник пишет не только серьезные портреты, пейзажи и натюрморты, но и немножко «хулиганит». Посетителям выставки была представлена работа Носкова, которую он назвал «Ночь. Джунгли. Спецназ на задании» - на черном фоне ряд светлых синих точек - глаза замаскированных в ночи спецназовцев.

К слову, стрижевская выставка Геннадия Носкова в местной юношеской библиотеке будет работать еще как минимум месяц.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ