Кировчане привезли из кругосветного путешествия 130 шапок

6 августа 2014, 17:11 | Репортеръ
Сегодня, 6 августа, завершилось кругосветное путешествие под названием «HatMaster».

Напомним два предпринимателя, а также бывший директор палеонтологического музея Альберт Хлюпин отправились на автомобиле вокруг земного шара, что собрать коллекцию уникальных экспонатов - собранные за 4 месяца поездки 130 головных уборов из разных уголков земного шара станут началом создания нового музея.

«В большинстве стран мира очень бережно относятся к традициям и передают их из поколения в поколения, - говорит Хлюпин. - В любом европейском городе мы направлялись в сувенирные магазины - и очень часто нужные экспонаты находили именно там».

По словам путешественников, им часто приходилось находить мастеров уже на месте, общаясь с местным населением. «Нашей целью было найти аутентичные головные уборы или, по крайней мере, качественные реплики», - говорят они.

В США собиратели коллекции столкнулись с большим количеством антикварных лавок. За чисто символическую сумму в 30-40 долларов в антикварных лавках можно приобрести традиционный индейский головной убор. Несколько таких экспонатов кировчане смогут увидеть в самое ближайшее время.

«Также мы встречались с мастерами прямо у них в мастерских и могли своими глазами видеть весь процесс изготовления головного убора. Например, в Германии мы посетили частный музей, находящийся в подвале, и мастер, который работает уже в четвертом поколении, не только показал нам весь творческий процесс, но и дал нам своими руками создать классическую германскую шляпу. Незабываемые впечатления!» - рассказывает участник экспедиции Олег Уваров .

Во время поездки кировчане не только собирали экспонаты, но и сами не скупились на подарки. Специальные головные уборы, изготовленные на заказ, были вручены мастерам по всему миру.

По словам участников проекта, 130 головных уборов - это только начало работы. «За время путешествия удалось наладить контакты со многими мастерами по всему земному шару - и коллекция будущего музея обязательно пополнится новыми экспонатами», - сообщил Уваров.

В самое ближайшее время кировчане смогут увидеть экспонаты в краеведческом музее, а новое учреждение культуры, специализирующееся именно по шапкам, будет создано в городе Вятские Поляны.

Нет негатива к русским

В свете неспокойной политической обстановки вокруг РФ не смогли путешественники и не рассказать об отношении в зарубежных странах к русским. «Мы за все время путешествия не заметили негативного отношения к России со стороны простых людей. Что в США, что в других странах к гражданам нашей страны все относились очень хорошо. И уже давно никто не считает, что Россия - это только водка и медведи. Также все знают Путина», - рассказывает Уваров.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ