Возле памятника Шаляпину меняют плитку

31 октября 2014, 17:39 | Репортеръ
Как сообщил сегодня, 31 октября 2014 года, глава департамента культуры Кировской области Павел Сырцев, в настоящее время возле памятника Федору Шаляпишу установили ограждения и тепловые пушки для смены гранитной плитки.

Павел Николаевич заверил, что никакой реконструкции памятника в настоящее время не ведется. «Изначально в проекте памятника была серая гранитная плитка. Когда установили постамент, архитекторы приняли решение изменить плитку на аналогичный постаменту цвет - темно-красный. Но чтобы найти и доставить в Киров такую плитку потребовалось время. Ее напилили из того же камня, из которого был сделан сам постамент. Когда она была доставлена в Киров, то в планы вмешалась непогода и внезапно пришедшая зима. Сейчас, когда началась оттепель, установлена специальная конструкция с подогревающими устройствами для достижения определенных положительных температур», - пояснил Павел Сырцев.

С его слов, работы будут завершены в течение недели. После того, как плитка выстоится, ограждения уберут. Кроме того, глава департамента культуры отметил, что дополнительных средств на замену плитки затрачено не было, все работы ведутся в рамках тех ассигнований, которые были выделены на установку памятника изначально.

Напомним, памятник Федору Шаляпину был торжественно открыт в Кирове 23 августа. В мероприятии принял участие министр культуры РФ Владимир Медицинский. Решение об установке памятника было принято 13 лет назад. В 2001-м году заложили первый камень, после чего проходили конкурсы на определение лучшей композиции. Автором скульптуры стал член союза художников Виктор Борискин. На открытии памятника Никита Белых отметил, что это только первый этап и что в следующем году проект будет продолжен. Появится еще скульптурная группа, состоящая из 6 фигур тех персонажей, которых Шаляпин играл, благодаря которым прославился в России и за ее пределами.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ