В Кирове писатель Захар Прилепин получил премию имени А.И. Герцена

26 декабря 2014, 16:44 | Репортеръ
Сегодня, 26 декабря 2014 года, в Кирове российскому писателю и публицисту Захару Прилепину вручили премию имени Александра Герцена, сообщила пресс-служба правительства региона.
В Кирове писатель Захар Прилепин получил премию имени А.И. Герцена
Фото: Пресс-служба правительства КО

Премия была учреждена в 2012 году. Претендентами на ее получения являются авторы, работы которых написаны в жанре публицистики.

«В 2014 году конкурсная комиссия приняла решению присудить премию писателю Захару Прилепину - одному из самых ярких деятелей российской культуры, для которого состояние русского языка, русской литературы - важнейшая ценность. Его произведения посвящены темам, которые близки и дороги каждому - становлению личности, роли семьи в жизни человека, борьбе добра и зла», - сказал губернатор Кировской области Никита Белых.

Захар Прилепин получил премию за книгу «К нам едет Пересвет. Отчет за нулевые». Писатель сказал, что он горд стать лауреатом премии.

Также писатель отметил, что нигде не видел такой библиотеки как в Кирове, хотя за последние годы он объехал всю Россию от Калининграда до Владивостока. «Это удивительное место, просторное, светлое, и, в то же время, домашнее, такое, что хочется остаться тут жить. Я всё своё детство провёл в библиотеке, и когда оказался здесь, почувствовал, что пришёл домой», - добавил писатель.

Добавим, что первая премия в 2012 году была присуждена писателю и общественному деятелю Альберту Лиханову. В прошлом году премию получила литературовед, руководитель Дома-музея А.И. Герцена Ирена Желвакова за книгу - исследование «Герцен».

Стоит отметить, что произведения Прилепина печатаются в самых разных газетах и журналах: «Лимонке», «На краю», «Генеральной линии», а также в журналах «Север», «Дружба народов» и «Роман-газете». В настоящее время сам номинант работает генеральным директором филиала «Новой газеты» в Нижнем Новгороде.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ