Министерство культуры готово переносить западные премьеры ради российских

22 января 2015, 15:47 | Репортеръ
Об этом заявил на встрече с дистрибьюторами Министр культуры Владимир Мединский: приказ о фиксировании даты релиза уже отправлен в Министерство юстиции.
Министр культуры Владимир Мединский.
Министр культуры Владимир Мединский. Фото: Репортеръ

Еще 20 января Владимир Мединский рассказал: Минкультуры начнет выдавать прокатные удостоверения с зафиксированной датой релиза. Однако в случае совпадения такой даты у российского и зарубежного фильма в приоритете окажется наше кино, удостоверение западного будет лишено силы, а дата выхода в прокат изменена.

«ТАСС» передает его слова: «Нас интересуют только релизы российских фильмов, особенно произведенных с финансовым участием государства. Нам важно, чтобы они имели шанс отбить кассу. Биться за каждый фильм мы тоже не будем: мы ставим приоритет финансовый или политический, идеологический». Соответствующий приказ о фиксировании дат релиза уже направлен в Министерство юстиции РФ.

По мнению Мединского, у Министерства и дистрибьюторов совершенно противоположные интересы, так как первое хочет денег для российского кино, а вторые - заработка для себя. На той же встрече он попросил всех присутствующих не занимать ничем 30 апреля 2015 года : дело в том, что в этот день выйдет в прокат фильм «А зори здесь тихие» (реж. Ренат Давлетьяров)

Напоследок Министр заметил, что лично смотрит все фильмы, которым была оказана господдержка: «Смотрю и плачу иногда».

Желание защитить национальную продукцию высказывалось и Комитетом Госдумы по науке и наукоемким технологиям. Напомним, летом госкомпании и организации хотели обязать отдавать предпочтение российской IT-продукции. Также должен был быть введен внешний аудит со стороны Федеральной службы безопасности IT-решений в случае возникновения подозрения на нарушение информационной безопасности. 

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ