Третий сезон прогулок «Пешком по Вятке» стартует в мае

22 апреля 2015, 12:37 | Репортеръ
Следующий сезон принесет несколько нововведений, а в середине мая кировчан ждет премьерная прогулка по южной части Вятки.
Фото: vk.com/walk_in_vyatka

Автор проекта «Пешком по Вятке» Антон Касанов рассказал о третьем сезоне прогулок-экскурсий: «Примерно с 11 мая мы со Стасом Суворовым начнем новый сезон. Надеемся, что в мае погода будет уже более располагать к прогулкам, чем в текущий момент. Все, на самом деле, уже ждут тепла».

Кировчан вновь ожидают прогулки по различным частям города и рассказы «про историю зданий, улиц, площадей, людей, которые здесь проживали». «Обычно мы говорим не только про историю, но и про настоящее города, то есть это такое своеобразное проведение параллелей между прошлым и настоящим в исторической ретроспективе», - поясняет Антон Касанов. По его словам, в 3-м сезоне прогулки «Пешком по Вятке» останутся «максимально неформальным мероприятием, бесплатным, направленным на любовь к вятской истории и просвещению».

За несколько лет существования проекта у Суворова и Касанова сформировалось 8 маршрутов по старой Вятке, в 3-м же сезоне гостей ожидает нечто новое, сейчас эти идеи разрабатываются. «Маршруты будут уже не по определенной улице, а, скорее, комплексными. Например, в середине мая сделаем премьерную прогулку по южной части Вятки, - рассказывает автор. - Вообще же обязательно будет что-то новое, мы все время стараемся улучшать маршруты, материал, сами прогулки. Анонсы прогулок и всю необходимую информацию можно найти в наших группах в социальных сетях. Сами прогулки будут идти с мая по конец августа».

Несмотря на существование уже сформированных прогулок, выделить самые частые или любимые гостями сложно. «Все маршруты получаются совершенно разные. Мы их периодически ротируем, поэтому нельзя сказать, что какие-то из них проводятся чаще или реже. Обычно мы составляем график на месяц и в нем все прогулки «расфасованы» по порядку».

На вопрос, хватает ли времени на реализацию «Пешком по Вятке», Касанов ответил, что его мало всегда, не только для проекта, «но тут главное - его использовать рационально, это самое важное. Поэтому на нехватку времени жаловаться, я думаю, не стоит».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ