В мае в Кирове начинает работу новый музейно-выставочный центр

23 апреля 2015, 13:21 | Репортеръ
В МВЦ «На Спасской», расположенном в здании, где на первых двух этажах разместился уже хорошо известный кировчанам музей истории шоколада «Криолло», открывается сразу три новые экспозиции, посвященные вятской истории и культуре.

На самом деле адрес «Спасская, 15» уже хорошо известен кировчанам и гостям города. Здесь находятся музей шоколада и шоколадная фабрика «Криолло». Сейчас третий этаж этого красивого здания, расположенного в исторической части города, занял новый музейно-выставочный центр, объединивший сразу три музея - Вятской глиняной игрушки, «Вятка на старинной открытке» и «Сергей Лобовиков - классик русской фотографии».

Тайны вятской глиняной игрушки

На экспозиции музея Вятской глиняной игрушки представлена история возникновения и развития известного всему миру народного промысла, собранная буквально по крупицам.

Это только на первый взгляд кажется, что наша игрушка проста и аляповата. На самом деле секреты ее создания, которые передавались из поколения в поколение на протяжении четырех с лишним сотен лет, бережно хранятся до сих пор. Вятская глиняная игрушка, как и сам вятский характер, сложна и открывается не первому встречному. А если откроется, то навсегда затянет...

Так случилось и с Екатериной Косс-Деньшиной, петербурженкой, которая переехала в наш край и навсегда прикипела к нему всей душой. Она переняла тайны народного промысла у вятских мастериц и сохранила их для следующих поколений. В новом музее есть отдельные витрины и стенды с уникальными экспонатами, посвященные жизни и творчеству Екатерины Иосифовны и ее супруга художника Алексея Деньшина.

Многие экспонаты в музее просто бесценны: это раритетные игрушки 30-х и 40-х годов, которые гармонично уживаются с современными работами вятских мастериц.

Уникальность экспозиции еще и в том, что на ней можно увидеть экспонаты из частных собраний известных людей. К таковым можно причислить коллекцию, переданную музею вдовой композитора и Почетного гражданина города Кирова Владислава Казенина. Только взглянув на собрание дымковских игрушек, уже можно угадать предпочтения коллекционера: в каждом сюжете, в каждой композиции дымсковской игрушки присутствует музыкальный инструмент.

Дополняют экспозицию, посвященную вятской глиняной игрушке, фотографии значимых для промысла моментов. Например, знаменитое фото Дмитрия Медведева во время его визита в наш город еще в должности Президента РФ, сделанное в момент лепки игрушки. Также здесь представлено и впечатляющее собрание картин заслуженных художников России Инны Широковой и Александра Набиулина.

Старую Вятку запечатлели открытки

Следующий зал - это музей «Вятка на старинной открытке». Экспозиция состоит из шести с лишним сотен оригинальных старинных почтовых карточек из личной коллекции известного филокартиста, издателя и мецената Валерия Крепостнова.

Открытки запечатлели старые виды Вятки XIX-XX веков. Каждая из них по-настоящему ценна, ибо являет собой часть личной, сокровенной, по сути, семейной истории нашего края. Каждая карточка несет отпечаток времени и забытой традиции, когда люди вкладывали в обмен открытками особый смысл.

Эту традицию обещают возродить в музее «Вятка на старинной открытке». Здесь, прямо в центре зала, установили огромный дубовый стол, стилизованный под столы дореволюционных почтамтов. С открытием музея запустится и интерактивная программа: ниши в столе заполнят выпущенные Издательским домом «Крепостновъ» репринтные издания старинных почтовых открыток.

И каждый, кто посетит музей, выбрав любую карточку, сможет заполнить ее и отправить дорогому человеку. Для этих целей рядом со столом установлена копия старинного почтового ящика. Получатель открытки будет не только наслаждаться неожиданным подарком, но и сможет использовать открытку как пригласительный билет в музей.

Такие они, «вятские типы»

Насладившись гармонией старинных видов города, мы переходим в зал музея «Сергей Лобовиков - классик русской фотографии». Лобовиков прославил наш край далеко за пределами России как великий мастер репортажной и портретной съемки. Его работы завоевывали сердца и умы публики, будучи опубликованными в российских и зарубежных журналах. Не говоря уже о многочисленных престижных выставках.

Не прикрытый ничем, а оттого такой искренний, такой реальный быт вятских крестьян.

«Я - фотограф мужицкий. Мой объект - мужик; быт его интересует со всех сторон...», - говорил о своем творчестве Сергей Лобовиков. Именно он назвал своих героев «вятскими типами». Бородатые, с недоверчивым подозрительным взглядом люди... Скромные крестьянки с натруженными руками, но искренне красивым взглядом. Дети, в чьих светлых волосах запутались солнечные лучи еще так беззаботны...

Лобовиков знал и показал всему миру, что внешность - это только броня, скрывающая от злого взгляда простоту, искренность и даже ранимость характера «вятского типа».

Экспозиция, посвященная творчеству Лобовикова, в значительной мере состоит из фотографий, являющихся отпечатками с оригинальных стеклянных негативов, хранящихся в личной коллекции Валерия Крепостнова.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ