Из средств, выделенных на ремонт памятников ВОВ, регионом освоена лишь половина

6 мая 2015, 17:08 | Репортеръ
Бюджетом Кировской области на 2015 год предусмотрено 10 млн рублей на ремонт памятников и обелисков воинам-землякам, погибшим в ходе Великой Отечественной войны.
Из средств, выделенных на ремонт памятников ВОВ, регионом освоена лишь половина

В конце апреля Контрольно-счетная палата Кировской области опубликованы результаты мониторинга: специалисты проверили, как в 2015 году реализуются мероприятия госпрограммы «Развитие культуры» в части ремонта памятников и обелисков воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Всего на эти цели областным бюджетом было выделено 10 млн рублей, постановлением Правительства от 16 января эти деньги должны были быть распределены на 32 муниципальных образования (119 объектов). Мониторинг показал: в целом работы ведутся, однако по состоянию на 28 апреля ремонт не начат на 28 объектах: в Кирово-Чепецке, городе Слободском, а также в Верхнекамском, Кикнурском и других районах.

Среди причин медленного освоения бюджетных средств КСП названы низкое качество организации местными администрациями ремонтных работ. Например, в Шабалинском районе договоры на ремонт двух памятников в Высокораменском и в Гостовском сельских поселениях планируется заключить только 5-7 мая, в Кирово-Чепецке не заключен договор на ремонт обелиска в микрорайоне Каринторф, в г.Слободском сметная документация дважды проходила проверку в Кировском региональном центре ценообразования в строительстве, однако договоров здесь также не имеется.

В целом по состоянию на 28 апреля выполнены работы на 5 млн 100 тыс. рублей, тем не менее, по данным контрольно-счетных органов муниципальных образований все работы завершатся 5-8 мая.

Напомним, в феврале после вмешательства администрации Президента и Государственной Думы Правительство Кировской области выделило деньги на ремонт памятников ветеранам в Рудничном и Лесном.

Теги: КСП
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ