Заочный конкурс «Гринландии»: названы имена апрельских дипломантов

20 мая 2015, 14:55 | Репортеръ
В год 70-летия Великой Победы тему конкурса «Никто не забыт, ничто не забыто» определило народное жюри
Заочный конкурс «Гринландии»: названы имена апрельских дипломантов

Военно-патриотическая тематика нашла живой отклик в сердцах тысяч людей по всей стране. На сегодняшний день на конкурс «Никто не забыт, ничто не забыто» прислана 1891 заявка и работы продолжают приходить. Расширяется и география проекта: в апреле в конкурсе приняли участие жители Татарстана, Башкортостана, Мордовии. А больше всего работ пришло из Московской, Тюменской, Ростовской, Мурманской и Курской областей. Есть среди дипломантов и кировский композитор из города Слободского Владимир Усольцев. За песню «Поют деревенские бабы» (Владимир - автор музыки) было отдано немало голосов - как его земляков, так и жителей других регионов. Многим членам жюри запало в душу стихотворение «Телеграммы» Ирины Приймак из города Омска:

...Пройдёт по городам бессмертный полк,
Цветы к могилам неизвестного солдата,
И где-то с мокрыми глазами приумолк
Товарищ лучший бывшего комбата.
Их будут помнить сонмы всех планет...
И будут вечно доставляться телеграммы
Мальчишек, что погибли в двадцать лет,
Успев сказать едва: «За Родину, за маму»...

«Великая отечественная война стала тяжелым испытанием для всего русского народа, - говорит депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. - Но наши деды и прадеды с честью прошли его: избавили от фашисткой заразы не только родную землю, но и Европу. Сегодня, несмотря на попытки переписать историю Великой Отечественной войны, мы помним об их подвиге и гордимся. Песни и стихи, которые приходят на конкурс, свидетельствуют: никто не забыт, ничто не забыто. Для нас предки навсегда останутся поколением Победителей».

Напоминаем, что конкурс продолжается, заявки принимаются до конца мая. Итоги будут подведены в начале июня. Проголосовать, за понравившиеся произведения дипломантов можно на сайте фестиваля.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ