Владимир Мединский открыл «Сказочные игры на Вятке»

30 мая 2015, 13:43 | Репортеръ
Сегодня, 30 мая 2015 года, министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Кировской области Никиты Белых приняли участие в открытии международного фестиваля «Сказочные игры на Вятке».
Владимир Мединский.
Владимир Мединский. Фото: Сергей Зубарев

Торжественное открытие «Сказочных игр» состоялось сегодня утром на Театральной площади города Кирова. Облачившись в мантии сказочных персонажей, преимущественно бояр, принцев и королей, поприветствовать гостей и участников фестиваля вышли губернатор Кировской области Никита Белых, глава города Кирова Владимир Быков, зампред Александр Галицких, глава департамента культуры Павел Сырцев и другие. Почетными гостями праздника в этому году стали министр культуры РФ Владимир Мединский и заместитель министра культуры Григорий Пирумов.

Как и прежде, участие в «Сказочных играх» приняли персонажи не только со всей России и Кировской области, но и зарубежных стран: Германии, Италии, Испании, Болгарии, Грузии, Сербии, Черногории. Так, Италию на фестивале представлял сказочный персонаж Красная курица, Германию - знаменитый Барон Мюнгхаузен, Болгарию - золотая девочка Злата, а Грузию - пастушок божьих коровок.

Российские сказочные персонажи съехались едва ли не со всех областей. На одной сцене собрались: Царевна Лягушка, Емеля, Колобок, архангельский Снеговик, Васнецовская Снегурочка, Крошечка-Хаврошечка, Аленушка и другие не менее известные персонажи. Республику Татарстан и Удмуртию представляли герои национальных сказок - Кыш- бабай, Хан и другие.

«Мы открываем сегодня четвертые «Сказочные игры на Вятке». Кировская область является очень сказочным регионом нашей большой страны. У нас родились и выросли знаменитые художники Васнецовы, которые отразили на своих полотнах знаменитые сказочные сюжеты. Много писателей и поэтов, которые восхваляли народные сказки в своих произведениях, тоже родились и выросли здесь. Именно поэтому Кировская область является центром сказок всей России, именно поэтому мы проводим здесь наши «Сказочные игры». С каждым годом у нас добавляются все новые и новые персонажи, появляются новые лица, и мы этому очень рады», - поприветствовал гостей праздника Никита Белых.

Важность проведения «Сказочных игр» отметил и Владимир Мединский: «Идея проведения «Сказочных игр» - это очень русская идея, потому, что наша страна славится тем, что зачастую у нас могут происходить самые волшебные вещи, такие, что и «не в сказке сказать, ни пером описать». В русских сказках, да и сказках вообще всех стран, синтезируются народная мудрость. Сказки учат добру, формируют кодекс поведения, в сказках закладывается с юных лет, что такое хорошо, а что такое плохо. Поэтому идея проведения сказочных игр с приглашением сказочных героев из других стран - это замечательная идея. Я желаю этому фестивалю развиваться, чтобы наши страны дружили сказками».

После приветственных слов и официального открытия колонна сказочных персонажей прошла к Александровскому саду. Здесь и на набережной Грина сказочные персонажи сегодня целых день будут проводить различные конкурсы для детей и их родителей.

Открытие фестиваля «Сказочные игры» стало не единственным мероприятием, в котором сегодня принял участие Владимир Мединский. В полдень вместе с губернатором Никитой Белых он открыл памятник Преподобному Трифону Вятскому, установленному в сквере возле Центральной гостиницы. Насыщенная программа мероприятий с участием министра также предполагает церемонию открытия туристско-информационного центра возле гостиницы «Хилтон», а также посещение памятника Маршалу Коневу, Аллеи Славы и памятника Григорию Булатову.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Туризм развивают дилетанты | 30 мая 2015, 14:11 #
А где реклама фестиваля? Если не по всей стране, то хотя бы по соседним регионам? Столько бы людей приехало на выходные. С одной стороны типа развивают туризм, а с другой такое классное событие отрекламировать не в состоянии...Дилетанты.
Гость_Иван | 30 мая 2015, 16:55 #
В Шапито давно пора отправить всех этих сказочных клоунов ...
Гость_адвокат Д | 30 мая 2015, 19:16 #
И Сказочные игры открывает и памятник пОпу. Похоже нынешние министры живут как в сказке и скатерть самобранка есть и религию под свои нужды заточили.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ