Стали известны лауреаты премии имени Александра Грина

7 августа 2015, 17:08 | Репортеръ
В этом году премия будет присуждена сразу двум лауреатам.
Ирина Пуля. Фото: rg.ru.
Ирина Пуля. Фото: rg.ru.

Российская литературная премия имени Александра Грина учреждена правительством Кировской области, администрациями Кирова и Слободского.

Премия присуждается российским гражданам «за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, выразившийся в создании особо значимого литературного произведения или за результаты творчества в целом», сообщила пресс-служба облправительства. Произведением может быть в любом литературном жанре, но обязательно должно посвящаться или адресоваться детям старшего возраста, подросткам, юношеству.

Наринэ Абгарян. Фото: mafi-proxy.appspot.com.
Наринэ Абгарян. Фото: mafi-proxy.appspot.com.

В текущем году комиссия приняла решение о присуждении премии сразу двум лауреатам: ими стали Наринэ Абгарян, которая получила известность после выхода автобиографической книги «Манюня», и автор художественных произведений для детей, журналист, педагог Ирина Пуля (псевдоним Ирина Краева).

Премия вручается 23 августа, в день рождения Александра Грина. В этот же день лауреаты встречаются с читателями библиотек, выступают на литературном вечере, на следующий день едут в Слободской, на родину писателя.

Премия Александра Грина была учреждена в 2000 году, а первым ее лауреатом стал Альберт Лиханов. А в 2014 году литературная премия была вручена Валерию Басырову из Крыма и Валентине Фроловой из Севастополя.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ