Неизвестная книга автора «Властелина колец» выйдет в конце августа

12 августа 2015, 16:07 | Репортеръ
На книжных прилавках в Великобритании 27 августа 2015 года появится ранняя работа Джона Толкина, которая раньше нигде не издавалась.
фото kirill.chuvilin.pro
фото kirill.chuvilin.pro

Рукопись считается ранним произведением писателя. Именно в ней мэтр фентези сформировал язык, на котором разговаривают эльфы Средиземья. Британское издание The Verge сообщает, что Джон Толкин начал писать «История Куллерво» в 1914 году в Оксфордском университете, но так и не окончил ее.

В основе сюжета лежит древний финский эпос Каллевала. В произведение рассказывается трагическая история о молодом парне, который овладел сверхъестественными силами и стал объектом гонения среди сородичей. Писатель называл свое произведение «зачаточной попыткой написать собственные легенды».

«История Куллерово» в 2010 году издавалась в рамках фантастического альманаха Tolkien Studies, но в формате полноценной книги с дополнениями и комментариями она публикуется впервые. В США книга появится 27 октября 2015 года. Когда появится книга в русском переводе пока неизвестно.

Справка
Английский писатель, поэт и филолог Джон Рональд Руэл Толкин (1892 — 1973) больше всего известен как автор произведений в жанре фэнтези — «Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец», «Сильмариллион». Толкина называют «отцом» современной фэнтези-литературы. Он не только придумал вселенную Средиземья, но и создал несколько искусственных языков — например, эльфийский, языки гномов и орков. Работы «Хоббит» и «Властелин колец» были экранизированы Питером Джексоном и собрали несколько миллиардов долларов в прокате.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ