Гришковец: Мне непонятно, почему городу до сих пор не вернули название Вятка

14 сентября 2015, 16:49 | Репортеръ
Сегодня, 14 сентября, в Кирове прошло торжественное вручение премии им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. Ее лауреатом в этом году стал писатель, актер и музыкант Евгений Гришковец.

Встречали гостя у входа в музей имени Салтыкова-Щедрина девушки в русских народных костюмах. Красавицы угостили Гришковца, как водится, хлебом с солью и даже спели песню. После этого заведующая музеем устроила заезжему гостю экскурсию по территории усадьбы, рассказав о самом музее и жизни на Вятке Салтыкова-Щедрина.

Действие продолжилось в большом зале музея, где поздравить лауреата собрались первые лица региона и города. «Уважаемые друзья, - поприветствовал всех присутствующих губернатор Никита Белых, - в этом году лауреатом премии имени Салтыкова-Щедрина стал Евгений Гришковец - очень хороший человек, писатель, режиссер, драматург и музыкант. Я имею честь быть знакомым с ним лично, поэтому могу говорить со знанием дела. Это человек исключительной эрудиции и огромной творческой энергией».

Евгений Гришковец стал обладателем специальной статуэтки - в этом году ее вручали впервые. Изготавливали ее в ВГГУ. Кроме того, автору книги «Боль» были вручены цветы и памятный экземпляр легендарных «Алых парусов».

Директор библиотеки имени Герцена Надежда Гурьянова, поздравляя, отметила, что библиотека следит за творчеством писателя еще с первой книги, и с той поры у Евгения в Кирове появилось много благодарных читателей.

«Я с большим удовольствием приехал в этот город, - заявил сам Гришковец. - Получение этой премии - очень важное событие в моей жизни, ведь я уже давно не получаю никаких премий, только критику».

Также Гришковец поделился с гостями музея впечатлениями от своей первой «встречи» с Салтыковым-Щедрином - на книжных страницах. «В 8-м классе я вместо правильной фамилии произнес: «Щедрин - Салтык». Из-за чего был высмеян в классе», - вспоминает с улыбкой лауреат.

«Я очень люблю Салтыкова-Щедрина, а вятской земле повезло, что его сюда сослали. Небольшой промежуток жизни, прожитый здесь такими писателями, дает возможность людям, которым необходима культура, получать все благодаря тому, что здесь его дом», - говорит писатель.

А журналисты тем временем в своих вопросах лауреату подняли скандальную тему переменования города, на что Гришковец заявил: «Мне непонятно, почему городу до сих пор не вернули название Вятка. Чудесное, благозвучное название!»

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ