В Кирове издали каталог пленэра «Вятский край — земля живописная»

22 сентября 2015, 12:11 | Репортеръ
В него вошли работы 16 художников, принимавших участие в I Всероссийском пленэре.

I Всероссийском пленэр «Вятский край - земля живописная» проходил в Кирове этой весной, в канун празднования 70-летия Великой Победы. И живописцы, вдохновленные царившей в городе атмосферой, посвятили этому серию своих произведений.

«Вятка и ее окрестности - неисчерпаемый источник для вдохновения, - говорит искусствовед Сергей Пчелинцев. - Природа нашего края, история, праздники и будни, люди и плоды их трудов - все достойно творческого осмысления, преображения художественными средствами в подлинные произведения искусства».

Но не только красотой природы и великими уроженцами славится Вятская земля. «Каждый из участников пленэра обратил внимание на радушный прием, теплоту вятских людей и их искренних интерес к своему творчеству. Ничто так не вдохновляет творческого человека, как востребованность его труда», - говорит председатель Вятского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» Сергей Горбачев.

В свою очередь, руководитель оргкомитета пленэра, меценат Валерий Крепостнов рассказал, что идет подготовка уже ко второму пленэру: «Пленэр пройдет с 28 сентября по 11 октября. Мы по-прежнему приветствуем мастеров с оригинальным творческим мышлением и яркой индивидуальной манерой. Уверен, продолжение нашего проекта будет не менее интересным и ярким, чем начало».

Произведения, созданные в ходе весеннего пленэра и переданным устроителям мероприятия, станут основой для новой музейной коллекции. Увидеть их кировчане могли в течение июля и августа в музейно-выставочном центре «На Спасской». Эти же работы вошли в каталог.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ