Российским фильмам отдали 20% экранного времени

7 октября 2015, 17:32 | Репортеръ
Сегодня, 07 октября 2015 года, было подписано соглашение между министерством культуры РФ и представителями кинопрокатных сетей (в том числе «Киномаксом»). Согласно документу с 1 января 2016 года в кинотеатрах 20% сеансов будет отдаваться под отечественные фильмы.
фото newsme.com.ua
фото newsme.com.ua

По словам министра культуры РФ Владимира Мединского, если участники данного соглашения будут исполнять свои обязанности, то это пойдет на пользу отечественному кинематографу и системе кинопроката в России. Речь идет о добровольном квотировании. «Это такое картельное соглашение о предоставлении 20% экранного времени, то есть 20% сеансов для проката российского кино в будущем 2016 году», - отметил министр на церемонии подписания соглашения.

В соглашении сказано, что киносети приложат максимальные усилия для демонстрации российских фильмов в объёме не менее 20% экранного времени в год, начиная с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года. Российские фильмы могут демонстрироваться с 9.00 до 00.00 каждого дня. «Мы со своей стороны постараемся сделать все, чтобы фильмы были интересными, у нас много новинок, хороших премьер», - подчеркнул Мединский.

Также министр подчеркнул, что данное соглашение является «крайним мягким» и, если к нему будут активно присоединяться другие киносети, то это поможет сократить меры «государственного вмешательства в регулирование на кинотеатральном рынке». В настоящее время обсуждается вопрос о согласовании календарного графика выхода релизов фильмов в российский прокат с целью создания благоприятных условий для показа отечественных кинокартин.

«Нас это не пугает, т.к. в наших кинотеатрах и так показывается около 50% отечественных картин, - комментирует «Репортеру» заместитель директора по кинопрокату «Октября» и «Дружбы» Валентина Гурдюмова. - Зрители любят хорошее кино и не важно, какое оно - русского производства или нет. Например, на фильм «Битва за Севастополь» к нам постоянно ходили кировчане на просмотр. В ближайшее время выйдет великолепное кино - «Без границ», поэтому мы положительно относимся к данному соглашению».

По словам менеджера по рекламе и маркетингу «Киномакс» Антонины Магзумовой, в этом месяце в «Киномаксе» российским фильмам отведено 35%, что даже больше указанного в соглашении. «Все зависит от самого фильма. У нас очень много примеров, когда люди шли толпами на отечественные фильмы. Например, «Битва за Севастополь», в зимние каникулы были «Елки», «Горько» и многие другие, - пояснила Антонина Магзумова. - В октябре у нас будут показываться 13 фильмов иностранного производства и 8 отечественных. Кроме того, с 21 октября, в рамках проекта «Театральная Россия», у нас начнутся онлайн-показы лучших спектаклей московских и петербургских театров. Поэтому мы только приобщаем наших зрителей к отечественному производству».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ