Российские художники расписались в Кирове

14 октября 2015, 16:13 | Репортеръ
Организаторы второго Всероссийского пленэра подвели итоги: из 500 написанных в ходе двухнедельного мероприятия картин на выставку отобрали 80.

В Кирове завершился второй - осенний - Всероссийский пленэр, в котором приняли участие 32 живописца из 18 регионов России. «Это уже второй Всероссийский пленэр, который мы проводим с еще большей любовью к людям искусства, - отметил учредитель пленэра, депутат Заксобрания региона и известный меценат Валерий Крепостнов. - И мы очень рады, что художники расписались, и в итоге получилось такое количество работ. Особенно приятно, что в этот раз маститые художники работали бок о бок с нашими молодыми ребятами, студентами художественного училища. Отдельное спасибо заслуженным художникам, которые дали мастер-классы».

Кировчане, впрочем, могли наблюдать за работой художников, которые выбирали для создания своих произведений красивейшие места города. Учитывая, что погода не проявила милости к творческим натурам, можно было увидеть закутанных и озябших людей с кисточками, которым, впрочем, холод не помешал создать прекрасные картины с видами Вятки.

Как и в весенний пленэр, учредителем II Всероссийского пленэра «Край Вятский - земля живописная», как и прежде, является Фонд содействия развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий, а в качестве организаторов выступают Музейно-выставочный центр «На Спасской» и Издательский дом «Крепостновъ».

В состав жюри, которое производило отбор лучших произведений живописцев и определило лучших художников вошли пятеро: Валерий Крепостнов, искусствовед Сергей Пчелинцев, директор художественного центра «Дом Озерова» города Коломны Галина Дроздова, директор кировского художественного училища Елена Опалева и начальник отдела выставок Союза художников РФ Валентина Шапошникова.

В итоге пятеро художников стали лучшими и получили дипломы лауреатов. Ими были признаны: Антон Антонов, Дмитрий Дурандин, Николай Желтушко, Виктор Корсаков, Владимир Латынцев. Отдельные награды получили живописцы, которые посвятили свои работы жизни районов, села. Остальные художники получили благодарственные письма.
«Хочу поблагодарить устроителей пленэра. Считаю, это подвиг в наше время, - отметил Николай Желтушко. - Чувствуется поворот и подъем в национальной культуре. Мне бы еще хотелось сказать, что народ, живущий на Вятке, - это особый народ».

«Хотелось бы коротко сказать, как нас принимали и как мы жили - все было очень здорово, - поделился Владимир Латынцев. - Большое спасибо. Я очень рад, что побывал здесь. Я увидел много общего между Кировом и местом, где я живу».

А как отмечают организаторы, особое значение пленэр имел для студентов кировского художественного училища: они получили возможность увидеть свой город с новой стороны и поучиться у опытных наставников. Елена Опалева от лица всех молодых художников поблагодарила организаторов и тех, кто помогал студентам.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ