Первой книге о Винни-Пухе исполнилось 90 лет

14 октября 2016, 17:40 | Репортеръ
14 октября 1926 году в свет вышла первая книга Алана Милна о Винни-Пухе, которая быстро завоевала любовь разных поколений.

21 августа 1921 года автор сказки Алан Милн подарил своему сыну Кристоферу Робину на день рождения плюшевого медвежонка, которого вскоре назвали Эдвард. Спустя три года мальчик оказался в Лондонском зоопарке и увидел там черную медведицу Виннипег, которую привезли в Великобританию в годы Первой мировой войны. Кристофер настолько полюбил медведицу, что решил переименовать свою игрушку в ее честь. Так Эдвард стал Винни (англ. Winnie), сообщает ТАСС.

Как появилась на свет вторая часть имени? На это счет есть несколько легенд. В одной говорится, что Пухом звали лебедя, который жил у приятелей семьи Милнов, по другой - все оригинальные истории о Винни-Пухе Алан Милн записывал ручкой компании Swan Pen («Лебединая ручка»).

В итоге 14 октября 1926-го года в Лондоне вышла первая книжка про медвежонка. С тех пор сказки британского писателя Алана Милна стали самыми популярными. Сегодня, 14 октября 2016 года, первой книге о Винни-Пухе исполнилось 90 лет. В ней опубликованы 10 рассказов с собственным сюжетом, которые могут читаться, экранизироваться и т.д. независимо друг от друга

Стоит отметить, что у россиян есть свой Винни-Пух: Винни - это, прежде всего, стихи Бориса Заходера, голос Евгения Леонова, рисунки Владимира Зуйкова и музыка Моисея Вайнберга.

О Винни:
Винни Пух - это медвежонок, который любит сочинять всякие песни и петь их. А еще он очень любит мед и хорошо покушать, именно поэтому он часто попадает в смешные и «безвыходные» ситуации. У Винни Пуха есть друг, поросенок Пятачок, с которым они вместе путешествуют.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ