Кировского писателя удостоили премии имени Герцена

18 января 2017, 12:29 | Репортеръ
Вчера, 17 января 2017 года, в Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена врио Губернатора Игорь Васильев вручил литературную премию имени Александра Ивановича Герцена кировскому писателю Николаю Пересторонину.
Кировского писателя удостоили премии имени Герцена
Фото: Правительство Кировской области

Премия имени Александра Герцена присуждается кировским писателям за создание литературного произведения в жанре публицистики, созвучного идеям творчества выдающегося русского писателя, публициста и философа Герцена. Вчера этой премии был удостоен кировский писатель, поэт и публицист Николай Пересторонин за книгу «Дом на высокой горе».

«Читательская общественность хорошо знает творчество Николая Пересторонина по сборникам поэзии и прозы. Его честные и искренние произведения заставляют размышлять о судьбе Вятки и России в XX веке, - говорил на церемонии Игорь Васильев. - В последние годы одна за другой выходят его острые публицистические книги. Искренность и исповедальность произведений Николая Васильевича роднят его творчество с литературным наследием Герцена. «Дом на высокой горе» представляет собой сборник очерков, путевых заметок, размышлений о судьбах людей и страны, православии и духовности».

В конце своей речи глава региона поздравил писателя с присуждением ему премии и пожелал ему дальнейших творческих успехов, здоровья, счастья и благополучия.

А лауреат премии признался присутствующим, что он благодарен тому, что его труд оценили так высоко. «За свою жизнь мне пришлось получать награды и в Москве, и в Санкт-Петербурге, но впервые я получил литературную премию на своей родине - в Вятском крае. Это очень волнительно и ответственно, так как я здесь живу, и надо своим трудом доказывать, что такое высокое признание не было случайным», - сказал Николай Пересторонин.

О кировском писателе

Николай Васильевич Пересторонин - поэт, прозаик, журналист, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, составитель и редактор альманаха «Вятка литературная». Он многие годы работал в редакциях кировских газет, автор 20 книг стихов и прозы.

Премия имени Александра Герцена

Премия учреждена Правительством Кировской области в 2012 году. Тогда это был Год российской истории, 200-летия со дня рождения Александра Ивановича Герцена и 175-летия библиотеки имени Герцена.

Первым лауреатом премии имени Герцена стал наш земляк, известный российский писатель, председатель Российского Детского фонда Альберт Лиханов за создание литературного произведения «За! Малых сих». В 2013 году премия присуждена литературоведу, бессменному руководителю Дома-музея А.И. Герцена в Москве Ирэне Желваковой за книгу-исследование «Герцен», вышедшую в свет в 2010 году в серии «Жизнь замечательных людей».

В 2014 году премию получил Захар Прилепин за публицистику 2013 - 2014 годов, острота которой созвучна идеям выдающегося писателя и философа Александра Ивановича Герцена. В 2015 году лауреатом премии стала Наталия Нарочницкая за публицистические произведения «Сосредоточение России. Битва за русский мир» (Москва, 2015 год), «Русский код развития» (Москва, 2015).

Комментарии (1)
Гость_Читатель | 18 января 2017, 15:37 #
20 книг и ни одного известного стихотворения. Созвучен великому Герцену? Посмотрите на интеллектуальное лицо Герцена, на всех присосавшихся к его имени личной пустотой. Б-р-р-р-р...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ