100 лет Великой Октябрьской революции: что посмотреть?

2 ноября 2017, 15:45 | Репортеръ
Совсем скоро исполняется 100 лет Великой Октябрьской революции. Для тех, кому интересно узнать о событиях тех времен, мы подготовили подборку фильмов, в которых они показаны.
100 лет Великой Октябрьской революции: что посмотреть?

Подборка создана при помощи онлайн-кинотеатра ivi.ru.

«Человек с ружьем»

О чем: фильм вышел на экраны страны в 1938 году. В нем рассказывается о событиях, имевших место во времена Октябрьской революции. На фронтах тяжелое положение, в стране неспокойно. С немецкого фронта отправляют солдата Ивана Шадрина в Петроград, где он должен вручить письмо от однополчан самому Ленину. Интересно, что сценарист этого фильма Николай Погодин писал сначала сценарий для кинокартины, посвященной 20-летию победы в Октябрьской революции, но тогда конкурс выиграл Алексей Каплер с лентой «Ленин в октябре».

Кому смотреть: тем, кто активно интересуется историей СССР. Фильм доступен для просмотра https://www.ivi.ru/watch/34327.

«Октябрь»

О чем: представляет собой заключительную часть трилогии Сергея Эйзенштейна. Первые две части трилогии - «Стачка» и «Броненосец «Потемкин». Картина была показана не только на территории СССР, но и в других странах (США, Европа), правда в урезанном виде, под названием «Десять дней, которые потрясли мир». Фильм повествует о победе Октябрьской революции и приходе к власти партии большевиков. Съемки проходили в Зимнем дворце, в массовках участвовали настоящие военные части, консультантами были непосредственные участники событий. Все это дает ощущение при просмотре, что это не кино, а кадры из документальной хроники.

Кому смотреть: людям, интересующимся историей и непосредственно периодом становления СССР.

«Ленин в октябре»

О чем: в ленте показаны события тех дней и роль Ленина в организации восстания. Здесь он впервые появляется в звуковом кино (до этого единственной работой, где затрагивается образ вождя, был немой фильм «Октябрь»). Съемки курировал сам Сталин, но после его смерти вносились поправки, и сцены с ним были вырезаны.

Кому смотреть: тем, кто интересуется биографией Ленина и событиями его прихода к власти.

«Выборгская сторона»

О чем: фильм повествует о первых месяцах жизни после победы Октябрьской революции и прихода к власти большевиков. Главный герой - большевик и революционер Максим, который борется со старорежимными служащими и их денежными махинациями.

Кому смотреть: людям, интересующимся историей и особенно периодом появления СССР и прихода к власти партии большевиков.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ