«Топливный биоэтанол 2009»

27 мая 2009, 13:51 | Евгений Мальцев
БиоХимЗавод привлекает иностранные инвестиции в родной регион.
Производство биоэтанола одно из инновационных направлений в работе БХЗ.
Производство биоэтанола одно из инновационных направлений в работе БХЗ.

15-16 апреля в Московском Международном центре торговли состоялся IV Международный конгресс «Топливный биоэтанол 2009», на котором свои разработки представило кировское ООО «БиоХимЗавод». Организатором конгресса выступило Общество биотехнологов России и Национальная биотопливная ассоциация, возглавляемая Алексеем Аблаевым. К конгрессу и области биотехнологических разработок проявили интерес и представители Государственной думы РФ - Михаил Сутягинский, представители Совета Федерации Владимир Гусев, Алексей Петрыкин, представители Министерства сельского хозяйства Николай Сорокин и Владимир Басков. В работе конгресса приняли активное участие представители из бывших республик: Казахстана, Белоруссии, Украины, а также специалисты и руководители фирм из 26 стран мира, в том числе США, Англии, Германии, Великобритании, Дании, Австрии, Франции и других стран.

Основное внимание было уделено области применения биотоплива во всех странах. К большому сожалению, представителям России гордиться было особо нечем. Основная проблема медленного внедрения биотоплива в России, по мнению участников, кроется в законодательной базе, падении цен на нефть и лоббировании этого вопроса нефтяными компаниями нашей страны.

ООО «Кировский БиоХимЗавод» выступило с информацией о реальной возможности производства биотоплива на нашем предприятии. Информация о перспективных направлениях и успехах завода настолько заинтересовала некоторых участников, что представитель американской фирмы «Сегетис» - Ольга Селифонова сразу после конгресса приехала на завод, чтобы, не теряя времени, наладить сотрудничество и своими глазами увидеть те разработки, которые уже можно применять на практике. В то время как во многих развитых странах многие новшества еще даже не вышли из лабораторий.

Кировская область привлекает иностранных инвесторов

Встреча представителей американской компании прошла 22 апреля, в день рождения завода, т.к. первая варка на предприятии была проведена в этот день тридцать пять лет назад. Генеральный директор ООО «БХЗ» Дмитрий Пантелеев рассказал гостям об успехах в области биотоплива, о перспективных направлениях развития завода и о планах на будущее. Ольга Селифонова рассказала над чем работает их фирма, какие задачи стоят перед биотехнологией сегодня. Особый интерес для нашего завода представляет применение левулиновой кислоты на основе фурфурилового спирта, который реально может производиться.

По информации Сигетис, рынок применения левулиновой кислоты сегодня составляет более 11 млрд. долларов. Интерес рынка к растворителям из возобновляемого природного («зеленого») сырья возрастает с каждым годом, т.к. всем понятно, что производство пластиков из нефтепродуктов не может продолжаться бесконечно.

Новые технологии предусматривают не только производство пластиков, но и значительное улучшение их свойств. Применяя левулиновую кислоту как пластификатор, получаются пластмассы с любой степенью пластичности. И что особо важно - этот пластификатор является зеленым. То есть природного происхождения, что особенно важно для медицины. В результате встречи стороны договорились о взаимном сотрудничестве.

Ближайшая перспектива - «зеленый газ»

Между тем научная деятельность специалистов БХЗ устремлена в область «зеленого газа». ООО «БиоХимЗавод» в течение двух лет ведет работу по созданию углеводородов, в том числе метана, из углекислого газа. При внедрении этой технологии будет получен «зеленый газ», производство которого предусмотрено решением Евросоюза. Предприятие заключило договор со шведской фирмой Svenska Technoferm AB на совместное производство метана из углекислого газа. ООО «БиоХимЗавод» начнет производство на своих установках по гидрированию, включающую производство водорода, а также оборудование, необходимое для получения углеводородов, в том числе метана, завод также обеспечит переработку углекислого газа, который образуется в производстве этанола и при сжигании лигнина.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ