«Эликон» разминулся с Ефимовым

29 мая 2009, 02:34 | Алексей Сидоров
На днях совет директоров ОАО «Эликон» утвердил на посту гендиректора бумажной фабрики Юрия Новикова.
«Эликон» разминулся с Ефимовым
Фото: Вадим Коновалов

Ранее он занимал кресло технического директора. Бывший гендиректор - депутат ОЗС Сергей Ефимов - формально остался на предприятии, но теперь лишь в должности советника. До этого, напомним, совет директоров ОАО «Косинская бумажная фабрика», где Ефимов также числился гендиректором, досрочно прекратил его полномочия и назначил нового руководителя предприятия. По слухам, смена гендиректора на «Эликоне» связана с длительным - в течение четырех месяцев - простоем предприятия, а также поданным в арбитраж заявлением о банкротстве, подписанном Ефимовым. Заявление, напомним, после вмешательства в ситуацию областных властей, было отозвано. Новый директор Юрий Новиков косвенно подтвердил эту информацию, сказав, что смена начальства на фабрике «отчасти» связана именно с этими событиями. Однако решение собственников предприятия комментировать отказался.

Стабильной работы не будет

Что касается дальнейших перспектив фабрики, то, по словам Новикова, «финансовое положение по-прежнему сложное». Как говорит гендиректор «Эликона», основной должник фабрики - МУП ЖКХ «Стимул». Он задолжал предприятию порядка 20 миллионов рублей. В настоящий момент МУП ЖКХ ведет расчеты с «Эликоном», но их темпы, по мнению Юрия Николаевича, недостаточны - постепенно прибывают новые долги.

- Предприятие испытывает острый дефицит в оборотных средствах, поэтому функционирование возможно только с перебоями. Невозможно заранее проплатить за мазут и макулатуру, - рассказывает Новиков.

Так, с 8 по 16 мая фабрика вновь находилась в простое. С субботы «Эликон» частично запустился - из 11 бумагоделательных машин заработало только 4. По остальным вопрос сейчас решается. Скорее всего они будут запущены в ближайшее время. Тем не менее, как утверждает Юрий Николаевич, дальнейшая работа фабрики «пока под большим вопросом».

- В летний период еще как-то сможем работать, так как не придется затрачивать средства на отопление поселка, но если положение не улучшится, то что будет зимой, сложно сказать, - считает гендиректор «Эликона».

Что интересно, ранее зампред областного правительства Эдуард Носков утверждал, что «руководство предприятия дает прогноз о стабильной работе минимум в течение ближайшего полугодия». Кроме того Эдуард Алексеевич заявлял, что ситуация с остановкой фабрики лишь на 5-7% связана с коммунальными долгами.

- В основном причины связаны с экономическим положением и задолженностью предприятия перед банками, - утверждал зампред в одном из недавних интервью нашей газете.

Справка
Мусора станет меньше
В период, когда «Эликон» стоял, в городе практически не принимали вторсырье – картон и макулатуру. Поэтому возле мусорных контейнеров образовывались кучи никому не нужного мусора. С началом работы предприятия, пусть и частичного, рынок вторресурсов может оживиться. Однако, как пояснил Константин Филимонов, директор «Эковтора», то что «Эликон» запустился, еще ни о чем не говорит.
– Надо, чтобы они деньги перечисляли за поставленное сырье, а этого пока не происходит. Мы, наверное, самая крупная фирма-поставщик, которой они должны большую сумму денег. Но понимание между нами есть, поэтому сырье по-прежнему поставляем. А до запуска предприятия приходилось отправлять вторресурсы за границы области, чтобы не останавливать прием, и чистить город от мусора. Кстати, по оценкам специалистов, объемы потребления «Эликона» в семь раз превышают количество сдаваемого населением Кирова картона и макулатуры.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ