Два часа с замминистра

29 мая 2009, 02:31 | Алина Хмельницкая
Заместитель министра финансов РФ Антон Силуанов встретился 14 мая с главами муниципальных районов и городских округов. Речь шла о межбюджетных отношениях в РФ, и в частности о дальнейшей поддержке Кировской области федеральным центром.
Два часа с замминистра

В том, что наша область дотационная, а значит нуждается в финансовой помощи, - факт известный. При этом суммы, направляемые нам из федерального центра, ежегодно увеличивались. Однако общемировой кризис внес серьезные коррективы в экономическую политику государства. Федеральный бюджет не безграничен, а антикризисные меры, предпринятые правительством, и вовсе способны его истощить уже к следующему году. Именно с этой информации замминистра финансов РФ и начал общение с главами муниципалитетов.

Затянем пояс

«Основная задача Минфина в этих сложных условиях, - рассказал Антон Силуанов, - выровнять бюджетную обеспеченность субъектов РФ». Именно на эти цели в текущем году будет направлена добрая часть стабфонда, который, кстати, составляет 30% от всех расходных обязательств российского бюджета. Но несмотря на все старания властей, сегодня между бюджетами регионов сложилась значительная разница, которая порой доходит, по словам Силуанова, до 13 раз, ситуация же с муниципалитетами - еще хуже. «Мы обсуждаем сейчас подходы к порядку взимания отрицательного трансферта. Есть целый ряд субъектов РФ, когда в одном поселении уровень бюджетной обеспеченности в 1,5 тысячи раз выше, чем в среднем по региону. Как его уровнять с другими муниципалитетами? Пусть даже в рамках одной области...».

Поэтому, по мнению Антона Германовича, большая ответственность в этом вопросе лежит на плечах муниципалитетов. От них требуется не только строгое исполнение заложенных в бюджете этого года приоритетов, но и максимальная выверенность при составлении бюджетов 2010 года. Контроль, разумеется, лежит на департаменте финансов Кировской области. Оттуда же должна прийти и помощь...

Пообещал Антон Силуанов и то, что отныне приоритет в Минфине будут отдавать трансфертам в виде дотаций, а не как это происходит сегодня, когда 90% помощи тупает в виде субсидий на конкретные задачи. «Дотации субъект сможет потратить с большей эффективностью, - пояснил замминистра, - поскольку только на местах видно, где эти средства наиболее необходимы».

Между тем в текущем году объемы межбюджетных трансфертов уже значительно сокращены. А в следующем году благодаря «исхудавшему» стабфонду сократятся на 20, а то и на все 40% к уровню текущего года. К концу 2009-го, по прогнозам главы департамента финансов Елены Ковалевой, несбалансированность областного консолидированного бюджета «в лучшем случае» составит миллиард рублей. И это несмотря на то, что объемы финансирования ужаты практически для всех ведомственных и областных целевых программ, немало было сэкономлено средств на 15%-ом сокращении управленческого аппарата, а впереди затягивание пояса при строительстве дорог и в части возмещения исполнения госгарантий.

Справка
С замминистром о насущном
В конце встречи главы муниципальных образований получили возможность задать Антону Силуанову интересующие их вопросы. Так, например, глава города Слободского Виктор Менчиков поинтересовался: «На какой период стоит принимать следующий бюджет: только на 2010 или же 2010-2013 гг.»? Антон Германович ответил, что с трехлетним бюджетом лучше повременить, поскольку сегодня и на год спланировать что-либо очень сложно. «В этом году мы внесли столько поправок на федеральном уровне, что уже сейчас бюджет, как документ, стал тяжелым для понимания даже самих финансистов, – признался замминистра финансов, – а он должен быть прозрачным и доступным для понимания всем людям без исключения. Такая же ситуация складывается и в субъектах РФ и на местах». А вот главу Нолинского района Валентину Зыкину интересовало дальнейшее выделение федеральной субсидии на строительство школы в Нолинске. Изначально на эти цели было запланировано 102 миллиона рублей, однако и тут кризис внес свои коррективы. Оказалось что по данной субсидии в этом году на всю Россию – всего 400 миллионов, а в следующем будет решаться вопрос и вовсе об отмене этого вида финансирования.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ