Дворец пионеров закроют?

30 мая 2009, 02:24 | Алексей Сидоров
Кировский дворец пионеров должен 11 миллионов земельного налога за территорию, которая уже по сути давно превратилась в общегородской парк отдыха.
Территория у Дворца огромная – 22 гектара.
Территория у Дворца огромная – 22 гектара.

Как нам рассказала директор Дворца Инна Татаринова, такая ситуация сложилась в начале этого года. Дело в том, что начиная с января для всех областных учреждений были отменены льготы по земельному налогу. В то же время кадастровая стоимость земельного участка площадью 22 гектара, где расположен Дворец, постановлением правительства области была оценена в 747 миллионов 859 тысяч рублей. Исходя из нее, сумма налога для учреждения превысила все мыслимые пределы - 11 миллионов за год (это почти по миллиону в месяц). Где взять такие деньги учреждению, которое не занимается коммерческой деятельностью, во Дворце не знают.

Письма с требованием уплатить налог из различных ведомств приходят во Дворец пионеров практически каждый день. Последнее из них пришло сюда 12 мая - из налоговой инспекции. В нем руководству Дворца напоминается о необходимости подать декларацию по земельному налогу за 2008 год.

- А где я возьму эти деньги, если у меня весь бюджет годовой со всеми зарплатами и так далее составляет всего 20 миллионов рублей?! - недоумевает директор Дворца пионеров. - Я боюсь одного - что в итоге придут судебные приставы и закроют нас, и на этом все закончится.

22 гектара под застройку

Инна Борисовна вспоминает, что в 1968 году, когда строился Дворец пионеров, предполагалось, что он станет лишь первой очередью огромного детского комплекса. Кроме Дворца здесь должны были появиться также спортивный комплекс (на углу Некрасова и Попова) и гостиница (на углу Попова и Калинина). Но из-за прекратившегося финансирования этим планам так и не суждено было сбыться... Тем не менее получившийся в итоге огромный зеленый массив вокруг Дворца пионеров уже давно превратился по сути в городской парк отдыха - здесь гуляют молодые мамочки с колясками, «тусит» молодежь, бегают спортсмены, а собаководы выгуливают своих питомцев. Ежедневно, по подсчетам Татариновой, парк посещают до 500 кировчан.

- Мы ведь никак не используем эту территорию для собственных нужд. Но, тем не менее, как можем, следим и ухаживаем за ней, - говорит Татаринова.

По словам Инны Борисовны, она уже неоднократно писала во всевозможные инстанции с просьбой помочь в сложившейся проблеме, но в ответ пока получала только обещания и никакой конкретной помощи.

Мэрия советует делить

Заметим, что в аналогичной ситуации оказались и все остальные областные учреждения, для которых льготы по налогу за землю также были отменены. За разъяснениями мы обратились к заместителю главы администрации города Алексею Жаравину.

- Два года назад департамент финансов области в ходе проверки установил, что бюджет города недополучает значительные суммы денег оттого, что областные учреждения, находящиеся на территории города Кирова, не платят за использование земли. Предписание департамента мы выполнили - ввели ставку земельного налога для всех областных учреждений, - говорит Алексей Викторович.

Что касается конкретно Дворца пионеров, то, по словам Жаравина, «главная проблема учреждения в том, что у него сформирован единый земельный участок, который подпадает в силу обстоятельств под наиболее дорогой коэффициент применения».

- Мы предлагали области два пути решения этой проблемы. На пересмотр кадастровой стоимости в департаменте вряд ли пойдут. Остается еще один вариант - поделить участок на два. Тогда небольшой кусок земли под собственно зданием будет стоить не так много, а выделенный участок всей прилегающей территории будет отнесен к категории под размещение парка, что сразу же значительно удешевит сумму земельного налога, - подчеркнул замглавы администрации города.

Справка
Кировский дворец пионеров «Мемориал» – областное учреждение дополнительного образования. Во Дворце работают 315 учебных групп по различным направлениям. Возраст обучающихся – от трех до восемнадцати лет. При этом из 7,5 тысяч детей, которые здесь занимаются, только одна тысяча – из районов области, все остальные – из Кирова.
Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (2)
Гость_ольга | 6 апреля 2012, 16:17 #
Во Дворце занимаются мои дети.Эти кабальные условия не будут меняться, надо инвесторам во главе с губернатором задушить Дворец пионеров, чтобы воплотить свои коммерческие планы.Обидно,как все-таки далек он от народа!
Гость_спасатель | 31 января 2013, 12:00 #
Кировчане -Дворец Пионеров прибирают
На халяву за откаты .Детей выбросят- сделают
Медиа центр.Территорию парка застроят чем им надо
Потом уже будет поздно мямлить что обещали
Аквапарк.
Какой дурак Вам будет аквапарк строить- он через
100 лет отобьется а Дворец Пионеров стоит дорого
И прибрать с землей в центре просто красота!
Граждане вятских Васюков- эта афера в Кирове
Впервые поэтому Вы выглядите для Сенаторова
Просто дурачками
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ