Кировские предприниматели боятся бюрократии, высоких тарифов и недобросовестной конкуренции

15 июня 2009, 12:15 | Репортеръ
Компания «Медиа Аналитик» провела экспертный опрос на тему «Проблемы местного бизнеса: факторы, влияющие на развитие производства товаров и услуг».

17 по 22 мая в г. Кирове РИА «Медиа-Аналитик» провело экспертный опрос по теме «Проблемы местного бизнеса: факторы, влияющие на развитие производства товаров и услуг». В экспертном опросе приняли участие 50 руководителей организаций и предприятий из сфер предпринимательства, исполнительных органов государственного и муниципального управления, представительных органов власти, юриспруденции (юридического сопровождения предпринимательской деятельности), средств массовой информации.

Выводы, которые были по результатам опроса экспертами таковы. Возможное влияние рабочей поездки Президента РФ Д. Медведева и сопровождающих его лиц в г. Киров было по-разному оценено экспертами: от оптимизма до констатации того, что социально-экономическая ситуация в области не изменится. Фактически, мнения разделились примерно поровну, что свидетельствует о своеобразной «неопределенности» ситуации, так как интерпретация информации о рабочей поездке «расшифровывалась» опрашиваемыми достаточно произвольно в зависимости от их ожиданий.

В условиях затянувшегося процесса формирования нового состава правительства области, отсутствия четко сформулированной экономической политики в регионе, появления в региональных СМИ информации об интересе к ресурсам области со стороны «внешних» игроков первоначальный эффект от приезда Медведева оказался слабее, чем можно было ожидать.

Рейтинг самых актуальных проблем, с которыми сталкиваются местные производители товаров и услуг, свидетельствует, что ни в одном вопросе, связанном с деятельностью предпринимателей, нет стабильного положения, и у многих экспертов нет уверенности в завтрашнем дне.

Важную роль в консолидации позиций местных производителей товаров и услуг могли бы сыграть общественные объединения предпринимателей, которые работают на территории области уже не первый год. Тем не менее, результаты экспертного опроса показали, что, несмотря на весомые позиции известных объединений в жизни регионального бизнес-сообщества, остается поле деятельности для дальнейшей организации представителей бизнеса. В то же время, ответы респондентов дают возможность сделать вывод о том, что в Кировской области идет интенсивный процесс институциализации бизнес-объединений как элементов гражданского общества.

Среди факторов, выделенных респондентами в качестве «угроз» для развития местного товаропроизводителя, первые места занимают: Бюрократия и отсутствие оперативности в решении вопросов, связанных с бизнесом; Приход на территорию Кировской области федеральных игроков в сфере торговли и оказания различных услуг; Недобросовестная конкуренция; Кадровая проблема. Политика по поддержке и развитию предпринимательства со стороны региональной и муниципальной властей без учета мнения представителей мелкого и среднего бизнеса неизбежно будет вызывать напряжение в отношениях власти и бизнеса.

Сегодня существенной помощью производителям товаров и услуг в Кировской области могли бы стать меры законодательного и административного характера, направленных на поддержку местного товаропроизводителя, снижение бюрократических барьеров, что требует определенных действий со стороны в первую очередь региональной власти.

Кроме того, респонденты отметили больую озабоченность по поводу тарифов на услуги естественных монополий и несовершенство ФЗ-159 и обеспечение оперативного уровня решений со стороны муниципальной и областной властей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ