Сделай ремонт и пользуйся

18 июня 2009, 15:10 | Арина Радова
Здание на улице Дрелевского, 15 снова выставлено на конкурс.
Сделай ремонт и пользуйся
Фото: Вадим Коновалов

Департамент государственной собственности объявил конкурс на право заключения инвестиционного договора. Объектом конкурса станет дом на улице Дрелевского, 15 областного центра. Зданию, расположенному в исторической части города Кирова, требуется реконструкция.

Напомним, в ноябре прошлого года уже проходил открытый конкурс по передаче этого здания в безвозмездное пользование. Его победителем и единственным участником стала компания «СоюзПрогресс». По условиям конкурса, после реконструкции 268 кв. метрами будет распоряжаться область, а свыше 240 кв. метров будут отданы в безвозмездное пользование инвестору сроком на 11 лет. Инвестор, в свою очередь, должен провести за свой счет реконструкцию 505,7 кв. метров здания за 9 месяцев. «СоюзПрогресс» обещал вложить в объект не менее 39 млн. рублей. Один из основных видов деятельности «Союз-Прогресса» - сдача в аренду помещений. Между тем компания, несмотря на выигранный конкурс, так и не стала заниматься восстановлением здания. По некоторым данным, ее не устроило то, что здание остается в собственности области. Сегодня этот объект ищет нового инвестора.

Как поясняют эксперты в сфере недвижимости, по сравнению с прошлым годом это место в исторической части города стало намного привлекательней, поскольку непросто найти место под застройку в центре. «Сейчас вокруг укладывают брусчатку. Здесь могут разместиться банк, страховая компания и прочие офисы. Если речь идет об общепите, то, несомненно, на первом этаже рентабельным станет кафе. Ведь это одно из любимых мест для прогулок кировчан», - считает собеседник. По словам замглавы администрации города Кирова Александра Преснецова, мэрия под особый контроль взяла благоустройство и ремонт пешеходной части, фасадов, планирует сделать в этой зоне «Вятский Арбат».

История объекта такова - в мае 2007 года пожар разрушил часть помещений. Для восстановления правительством области принято решение провести конкурс и привлечь инвестора, способного вложить средства в капитальный ремонт здания. В конкурсной документации предусмотрена возможность строительства: в результате реконструкции пристроенные и надстроенные помещения будут переданы инвестору в собственность. Прием заявок на участие в конкурсе может продлиться до 20 июля.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ