Чеки вместо квитанций

18 июня 2009, 15:47 | Алексей Сидоров
Платежные терминалы оборудуют кассовыми аппаратами.
Чеки вместо квитанций
Фото: Вадим Коновалов

На днях Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о деятельности платежных терминалов. Начиная с 1 января 2010 года через них можно будет оплатить не только услуги Интернета и мобильной связи, но и услуги ЖКХ, налоги, госпошлину, штрафы и гасить кредиты. Впервые устанавливаются обязательные требования к автоматическим платежным терминалам: они будут использовать контрольно-кассовую технику и выдавать чеки фиксированного образца (пока они выдают лишь квитанции). Таким образом они автоматически подпадают под контроль налоговой службы. Сами же чеки должны содержать информацию о сумме платежа, наименовании оплаченного товара, работ или услуг, размере комиссии, дате и времени платежа, а также быть «читаемыми» в течение «не менее 6 месяцев». Терминалы, не оборудованные встроенным кассовым аппаратом, с нового года будут запрещены к использованию.

Затраты неизбежны

По словам одного из инкассаторов системы платежных терминалов «Plat systems» Александра, такое нововведение однозначно повлечет расходы со стороны хозяев аппаратов. По предварительной информации, сам терминал со встроенной фискальной техникой будет стоить порядка 60-70 тысяч рублей, а отдельный кассовый аппарат - около 30 тысяч. Таким образом, по мнению Александра, «кто-то в Госдуме просто решил нажиться» на предпринимателях.

Налоговая ждет разъяснений

В Управлении налоговой службы по Кировской области нам пояснили, что «закон еще только принят», поэтому комментарий давать пока преждевременно. Местные налоговики сами ждут разъяснений по реализации закона со стороны московского начальства.

Комментарии (2)
Гость_Николай | 20 июня 2009, 00:02 #
Маразм крепчает..... Слов нет....
Гость_Ната | 25 июня 2009, 15:24 #
А все говорили, говорили, что отменят кассовые аппараты... Очередное вранье?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ