«Европейский» без суда не останется

2 июля 2009, 11:51 | Дмитрий Истомин
В процессе находится пять судебных дел, которые так или иначе связаны с Домом быта – ТЦ «Европейский».

29 июня прошли заседания по трем искам в адрес ООО «Европейский плюс». Их суть в следующем - 25 мая прекратились договоры аренды на 4, 5, 6, 7 этажи здания Дома быта. Администрация города заявила требование обязать «Европейский плюс» подписать акты приемки-передачи этих помещений. В дальнейшем, по мнению Артема Молчанова, это устранит возможность неких действий со стороны фирмы, которые могут помешать управлению по делам муниципальной собственности реализовать свое право на управление зданием.

«Мы сегодня по факту вступили во владение обозначенными этажами. Такое решение принял Арбитражный суд - договор управления был расторгнут. 26 мая, выехав на объект, мы не нашли на этажах фирмы «Европейский плюс», остались лишь давние арендаторы, которые занимают помещения уже не один год. И в случае если выиграют аукцион на право аренды, по-прежнему будут занимать эти помещения, - поясняет Артем Владимирович. - В то же время мы видим, что со стороны заинтересованных людей есть попытки начать судебные тяжбы с главной целью - затянуть процесс и внести сумятицу среди арендаторов торгового центра. Вступив в права распоряжаться помещениями, на этажах появились посты охраны. В ответ «Европейский плюс» просит суд в качестве обеспечительной меры разрешить беспрепятственный доступ в здание, приставам возбуждается исполнительное производство... «Позже эти меры были отменены, но мы понимаем, что процессуально несколько дней у нас не было на руках судебного решения. Поэтому нам нужен акт приемки-передачи, чтобы у «Европейского плюс» не осталось в центре ни одной зацепки, которая могла бы помешать управлять муниципальной собственностью».

По словам Артема Молчанова, с арендаторами «ведется работа» и распространяется информация о том, что «идут суды и у администрации города ничего не получится, поэтому платите деньги нам - бывшему арендодателю «Европейский плюс». Особенность же таких слухов в том, что на самом деле решения суда о расторжении договора аренды четырех верхних этажей торгового центра обжаловано не было. По информации самих арендаторов, в центре ведется активная «подрывная» работа по уговариванию «не ходить на аукционы». Интересно, что это не мешает заинтересованным лицам в них участвовать. В среду прошли аукционы на право заключить договор аренды 4 и 5 этажей. Один из победителей аукциона - общественная организация «Молодая гвардия», которая заявилась и победила в честной борьбе.

Между тем суды в минувший понедельник прошли, рассмотрение дел продолжится 21 июля. Сегодня ничего не мешает управлению по делам муниципальной собственности проводить аукционы и заключать напрямую договоры аренды сроком на 5 лет. Судебная работа по растор-жению договоров аренды 1,2, и 3 этажей будет продолжена.

С молотка пустят Вятавтодор, Облкоммунсервис, тубсанаторий и комплекс «скорой помощи»
Долги ТЦ «Европейский» перешли новому кредитору
Мэрия назвала дату продажи этажей ТЦ «Европейский»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ