Game Over

2 июля 2009, 13:52 | Алексей Сидоров
Во вторник в полночь наступил час «икс» для хозяев игровых автоматов. Уже есть первые «жертвы» совместных рейдов милиции и налоговой службы.

Именно с этого времени, согласно 244-му Федеральному закону, деятельность подобных заведений оказалась под запретом на всей территории страны, за исключением специальных игровых зон, которые, к слову сказать, так еще и не созданы. Тем не менее во вторник вечером в областной прокуратуре прошло координационное совещание силовых ведомств, на котором милиции и налоговой службе было рекомендовано провести мониторинг, как выполняется закон в Кирове. Утром силами этих двух ведомств было создано 15 мобильных групп, которые провели рейд по всем игорным заведениям города. «Большинство предпринимателей требованию закона все же подчинились, - рассказывает начальник отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке областного УВД Анатолий Климкин, - еще ночью оперативники зафиксировали работу 4-х, теперь уже нелегальных игровых залов. Один из них на Строителей, 50 вообще по документам оказался «интернет-кафе». Хотя его и кафе назвать сложно. Это бар с винно-водочной продукцией, где были установлены вдоль стенки пять терминалов. На них стояли те же самые игры, что и на игровых автоматах, только доступ к ним осуществлялся через интернет». Тем не менее аппараты хозяевам пришлось убрать, ведь 244-й ФЗ четко определил, что «запрещено осуществление азартных игр путем телекоммуникационных сетей, а также посредством сети интернет».

Покер-клубы тоже закрылись... на всякий случай

К слову сказать, на момент проверки были закрыты и те игровые залы, которые в последнее время «перепрофилировались» в покер-клубы. По словам Анатолия Алексеевича, с ними «пока тоже не все гладко». «Там много нюансов. Когда стали выяснять, оказалось, что они должны быть зарегистрированы в Федерации спорта, однако информации об этом у нашего департамента физкультуры и спорта пока нет. Плюс у оперативных сотрудников есть информация, что там продолжают принимать денежные ставки. То есть никакой он не спортивный, этот покер», - заявил нам Климкин.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ