Вместо дворца пионеров - дворец торговли

4 февраля 2010, 03:23 | Алексей Сидоров
На земельном участке Дворца пионеров, который уже давно стал излюбленным местом отдыха кировчан, вполне может начаться строительство Международного центра торговли.
ВТПП уже давно присматривается к земельному участку у Дворца пионеров.
ВТПП уже давно присматривается к земельному участку у Дворца пионеров. Фото: Коллаж П. Иванова

Как стало известно «Репортеру», на прошлой неделе такой вариант рассматривался на заседании рабочей группы в областном правительстве. Согласно одному из предложенных вариантов, на землях, которые по сути превратились в общегородской парк отдыха, могут разместиться выставочный зал, стоянка и ресторан.

Непосильное бремя

Проблемы у Дворца пионеров, напомним, начались в январе прошлого года, когда для всех областных учреждений были отменены льготы по земельному налогу. В то же время кадастровая стоимость земельного участка площадью 22 гектара, где расположен Дворец пионеров, постановлением правительства области была оценена в 747 миллионов 859 тысяч рублей. Исходя из нее, сумма налога превысила все мыслимые пределы - 11 миллионов за год (это почти по миллиону в месяц). Где брать такие деньги учреждению, которое не занимается коммерческой деятельностью, а весь годовой бюджет составляет 20 миллионов рублей, в самом Дворце не знают. Видимо, тогда и возникла идея каким-то образом задействовать «пустующую» территорию, фактически уже давно превратившуюся в зону отдыха для тысяч кировчан. Здесь гуляют молодые мамочки с колясками, бегают спортсмены, а собаководы выгуливают своих питомцев.

Ближе к Центру

По словам президента Вятской торгово-промышленной палаты Николая Липатникова, вариант постройки Центра международной торговли, в который войдут вышеперечисленные выставочный центр, стоянка и прочие объекты инфраструктуры, действительно предлагался правительству палатой, но «еще до кризиса». Затем, по словам Николая Михайловича, вопрос был снят по просьбе мэрии, она «попросила не трогать мемориальный комплекс». Тем не менее, как утверждает президент ВТПП, вопрос с выставочными площадями стоит по-прежнему остро, «условия стесненные», и поэтому нет возможности конкурировать в этой сфере с другими более развитыми регионами. В ближайшее время (ориентировочно в феврале-марте) ожидается приезд в Киров представителей потенциального инвестора - Московского центра международной торговли.

«Это подразделение входит в систему Торгово-промышленной палаты России, правда, частично - палата там самый большой акционер», - поясняет Липатников. По словам Николая Михайловича, цена вопроса в случае строительства такого Центра - порядка 100 миллионов рублей. Захотят ли сейчас инвесторы вкладываться в этот проект, пока неизвестно. Кроме того, по словам Липатникова, участок у Дворца пионеров - «не единственный», который рассматривается в качестве возможной площадки для строительства. Правда, насчет других участков Николай Михайлович не уточнил, сославшись на то, что вопрос еще не решен.

Выйдут «как на баррикады»

Как пояснила «Репортеру» директор Дворца пионеров Инна Татаринова, она еще в ноябре отправила в областное правительство письмо с просьбой не допустить застройки парка. «Я пишу в этом письме, что не против вообще строительства, но только чтобы не вырубали парк. Все-таки эта территория была задумана именно для детей, да и деревья садили по большей части они же», - говорит Инна Борисовна.

Напомним, в 1968 году, когда строился Дворец пионеров, предполагалось, что он станет лишь первой очередью огромного детского комплекса. Кроме Дворца здесь должны были появиться также спортивное сооружение и гостиница. Но из-за прекратившегося финансирования огромный комплекс так и не был достроен. Как считает директор Дворца, сейчас на этой территории куда важнее строить вовсе не выставочные центры и стоянки, а совсем другие объекты. «Мы проводим постоянно конкурс «Безопасное колесо», поэтому нам сейчас нужен автогородок для того, чтобы учить подростков ездить на машинах и мотоциклах. А еще необходим спорткомплекс с бассейном. Но вряд ли он ВТПП интересует», - вздыхает Инна Борисовна.

По ее словам, в случае, если все-таки будет принято решение о застройке, на защиту парка, кроме самих сотрудников и посетителей Дворца, «как на баррикады» выйдут все жители микрорайона: «Я все еще надеюсь на что-то. Но можно ведь и людей поднять - у меня занимается ни много ни мало 7120 детей. А если пап и мам привлечь... Но пока шум не поднимаю, потому что мне еще не ответили».

Справка
Кировский дворец пионеров «Мемориал» – областное учреждение дополнительного образования. Во Дворце работают 315 учебных групп по различным направлениям. Возраст обучающихся – от трех до восемнадцати лет. При этом из 7,5 тысяч детей, которые здесь занимаются, только одна тысяча – из районов области, все остальные – из Кирова.
Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (6)К последнему
Гость_Кира | 5 февраля 2010, 23:21 #
Носков недавно заявил, что были инициативы создания вместо ДП торгового центра, но в связи с кризисом от этого проекта отказались. Носков либо не в курсе, либо ... Заседании рабочей группы действительно было и этот вопрос в правительстве курирует Казаковцев.
Гость_Лана | 6 февраля 2010, 12:09 #
Казаковцев и курирует, и косячит )))) Ощущение, что в правительстве полный раздрай. Не правильно отбирать у людей такое замечательное место. Белых должен лучше смотреть за своими подчиненными. Это чистейшая коррупция.
Гость_bob | 7 февраля 2010, 10:53 #
моральные уро.ы лишьбы денег поиметь
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ