«Черное золото» вне конкурса?

25 февраля 2010, 23:51 | Арина Радова
В связи со скандалом вокруг советника губернатора Кировской области всплыли и другие факты, к которым мог иметь отношение Андрей Вотинов. Как отмечают знающие Вотинова, его интересовали разные сферы, в том числе, по словам источников, и «топливная тема».
Вагончик тронется - «бабло» останется.
Вагончик тронется - «бабло» останется. Фото: Коллаж П. Иванова

Началось все в январе, когда КОГУ «Управление по обеспечению топливом» объявило открытый аукцион на поставку угля для предприятий ЖКХ через департамент госзакупок Кировской области. Тогда стоимость одной тонны «черного золота» удалось снизить до 1500 рублей за счет того, что на аукцион заявились несколько участников-поставщиков.

В январе же в Кировскую область приезжал представитель топ-менеджмента российской компании ОАО «СУЭК». В Кирове у нее есть филиал - ООО «Вятка-СУЭК», который давно занимается поставками угля на кировский рынок. Как предполагают информированные источники, интересанты могли «искать выход на главу региона», чтобы заключить договор якобы в обход конкурсных закупок. «И такой выход они вроде бы нашли, - предполагает собеседник, - правда не в лице самого губернатора, а его советника Андрея Вотинова».

Случайность это или нет, но договор с «Вятка-СУЭК», по словам источников, знакомых с ситуацией, был якобы подписан в феврале по поставкам на март. И цена, как утверждают информированные собеседники, составила 1970 рублей за тонну (то есть на 470 рублей больше, чем если бы были проведены публичные торги). При этом будто бы «Вятка-СУЭК» обязана по контракту поставить 3 тысячи тонн «черного золота». По нехитрым подсчетам получаем договор на почти 6 млн рублей. Интересно, что многие, кто знал об этой ситуации, после появления информации об уголовном деле в отношении советника губернатора сейчас дружно кивают в сторону Андрея Вотинова. Дескать, от него исходила инициатива «помощи» угольной компании в плане заключения госконтракта.

Интересно и другое. Если еще на прошлой неделе в свете последних громких событий обсуждался вопрос о том, что КОГУ до сих пор не выставило ни один тендер на поставку топлива, то буквально сразу после праздников некоторые игроки получили приглашение принять участие в торгах для поставок топлива Кирсинской ТЭЦ, Яранску и Стрижам. «Это вовсе не означает, что СУЭК не произвел отгрузку, скорее наоборот», - рассуждает один из представителей компании, пожелавший остаться неназванным.

Как подтверждение вероятности «доброго» расположения к компании со стороны структур правительства области, многие приводят в пример и тот факт, что правительство области начало отдавать долги за поставку топлива. Непростая ситуация с расчетом перед поставщиками длится уже который год, обострившись с началом кризиса. «Правительство только «СУЭКу» должно около 100 млн рублей, а в последнее время вдруг начались регулярные проплаты. Деньги даже с мазута сняли», - предполагает один из игроков топливного рынка региона.

В КОГУ «Управление по обеспечению топливом» на вопросы о том, со сколькими поставщиками угля работает управление и о тендерах, не ответили и предложили отправить официальный запрос, отметив при этом, что при проведении тендеров здесь руководствуются Законом (ФЗ №94). Такой же запрос мы отправили и в компанию «Вятка-СУЭК».

Кстати, по данным игроков топливного рынка, если разыгрывается тендер в пользу конкретной компании, то «коррупционная» составляющая равна 2 или 3 долларам за тонну сырья.

Читайте по теме Дело Вотинова
Бывший советник губернатора Андрей Вотинов выйдет на свободу в июне
Вотинову отказали в помиловании
Адвокаты Вотинова заподозрили монтаж
Комментарии (3)
111111 | 1 марта 2010, 10:16 #
Господа борзописцы, я конечно понимаю, что деньги решают все, но хоть какое то уважение к своей профессии должно быть. «Арина Радова» мой Вам совет если Вы не копенгаген то не надо об этом сообщать. Короче, в статье перепутано все, начиная от названия организации, потому это полный бред. Надо было статью хоть показать заказчику, перед тем как публиковать.
Гость_2222 | 1 марта 2010, 11:23 #
Конкурсы с топливом, мягко говоря, проходили не честно, еще при Шаклеине. Власть сменилась, а ничего не изменилось. Это превая ласточка. У газеты хватило храбрости эту тему поднять. Не удивлюсь, если сейчас все начнут заметать следы.
111111 | 1 марта 2010, 13:25 #
Мне нравится эта страна!!! Человек не в курсе, что конкурсы на закупку топлива не проводятся с мая месяца 2007 года, но знает, что они «проходили не честно». А данное печатное издание не имеет понятия о заготовки топлива, но смело проводит параллели и делает выводы! Например «черное золото» вообще то – нефть, поэтому «Арина Радова» «поздравляю гражданин соврамши!»
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ